Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон и витамин Д у мужа — вопрос №2896786

Добрый день. Оцените, пожалуйста, результаты анализов мужа. Сдавали из-за глюкозы, которая была чуть выше нормы в биохимии крови, когда он проходил медкомиссию на работе (6,8), в итоге выяснилось, что всё печально с витамином Д и тестостероном. Тестостерон муж сдавал, т.к. уже около года у него стали появляться некоторые проблемы с эрекцией. Она есть, достаточная для полового акта, он происходит, но эрекция сейчас не такая, как была раньше. Стало меньше эякулята... Утренняя эрекция то есть, то нет. Хотя ранее была всегда. Стали появляться залысины. Давление поднимается время от времени до 130. Когда поднимается, он принимает тенорик - приходит в норму. Мужу почти 40 лет.
Подскажите, пожалуйста, проблемы с тестостероном могут быть из-за низкого витамина Д в крови у мужа? И что нам вообще делать со всей этой ситуацией с витамином Д и тестостероном? Придёт ли в норму тестостерон, если придёт в норму витамин Д? Или его нужно гормональными медикаментами мужу восполнять?
И есть-ли о чем нам беспокоится по анализам, касаемо глюкозы и сахара в целом? Может ли она быть несколько выше нормы из-за хронического стресса у мужа на работе, ведь остальные показатели крови в общем анализе и биохимии вроде нормальны?
И нужно-ли мужу сдать ещё какие-либо анализы?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да нужно ещё сдать тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, ферритин, цинк,витамин В12.
Тестостерон низкий, как и уровень витамина Д, можно быть взаимосвязь с последним.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Тестостерон общий муж сдавал, он есть в прикреплённых анализах, как и свободный.
Клиент
Т. е.теоретически, при хорошем раскладе, когда у мужа придёт в норму витамин Д, то и тестостерон может также вернуться к нормальному значению и проблем с эрекцией больше не будет?
Клиент
Добрый день, доктор. Подскажите, пожалуйста, какой именно кортизол мужу нужно сдать?
Клиент
И нужно ли сдавать дигидротестостерон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В крови который кортизол. Дигидро не нужно
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Анализы, рекомендованные вами дополнительно, муж сдал, ждём результаты. Пока готовы только ферритин и В12. Результаты приложила.
Клиент
Добавила ещё анализы, которые пришли. Посмотрите, пожалуйста. Остался только цинк и общий тестостерон, они делаются дольше.
Мне не понятно, почему 3 дня назад т3 и т4 были у мужа по анализу в норме, а сейчас нет. Сейчас он стал принимать витамин д 10000 и Эросген и Тесторил. Может они влияют...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент можно смело начать принимать витамин Д 10 тыс ед 1 раз в день в течение месяца, далее по 5 тыс. ед в течение 3 месяцев.
Эросген по 2 капсулы утром после еды в течение месяца.
Тесторил 2 капсулы вечером после еды в течение месяца.
Далее по результатам.
Клиент
А что лучше выбрать, Эросген и Тесторил или Альфа (как пишет другой доктор) ? Это лекарства с разным спектром действия или одинаковые, просто названия разные?
Клиент
И ещё у меня к вам такой вопрос - нужно- ли мужу делать УЗИ почек перед приёмом витамина Д, все-таки доза большая? У мужа просто был в почках на УЗИ пару лет назад песок. Витамин Д купила Эвалар, дозировка 5000, такой подойдёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все анализы я видел, рекомендации исходя из этого и даны. Дозировки опять-таки исходя из уровня витаминв Д и жалоб. Повысив уровень витамина Д в праве ожидать повышение уровня тестостерона, но нужно видеть остальные показатели. Не все так просто и однозначно на практике. Эвалар подойдёт. Бояться усиления камнеобразования в почках не стоит.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, когда муж сдаст остальные рекомендованные анализы и придут результаты , их мне можно будет также прикрепить сюда, или тогда уже нужно будет создать новый вопрос?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если вопрос будет активный, то можете приложить
Клиент
Владимир Александрович, поняла. Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, ещё хотела у вас уточнить - витамин Д мужу принимать лучше утром? Вместе с Эросгеном? А потом Тесторил вечером.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без разницы, главное во время или сразу после еды.
Клиент
Владимир Александрович, и ещё мне бы у вас уточнить - муж принимает Нольпазу и Итомед от желудка, их можно сочетать с препаратами, назначенными вами?
Клиент
И можно ли сочетать Эросген и Тесторил со спиртным, мы приглашены на день рождения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес мужа?
По результатам анализов:
-гормоны щитовидной железы в норме.
-тестостерон снижен, но его обязательно смотрят с белком, его связывающим.
Поэтому сдайте кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ЛГ
-повышение глюкозы и Гликированный гемоглобинг 5,7 могут указывать на преддиабет. для уточнения необходимо пройти глюкозотолерантный тест
-витамин Д снижен. Можно рекомендовать Фортедетрим 10000 МЕ 1 р в день утром 2 месяца, далее через день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Общий тестостерон муж сдавал, он есть в прикреплённых анализах.
Клиент
Вес мужа 100 кг, рост 180. Но он не толстый и рыхлый, в тонусе. На медкомиссии на работе по поводу веса к нему вопросов не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Я видела результаты и пишу, что сдают комплексно, не один только общий тестостерон, а вместе с белком его связывающим - ГСПГ, чтобы понять, насколько он активен. исключить центральный генез снижения - кровь на ЛГ и пролактин.
исключить дефициты - кровь на цинк, ферритин, витамин в12.
ИМТ 30 - что соответствует ожирению 1 степени, чтобы ни говорили на комиссии. Избыток массы тела влияет на тестостерон, переводя его в эстрадиол.
Нужно понять и другие причины снижения - осмотр и обследование уролога.
Клиент
Наталия Владимировна, теперь поняла, что вы имели ввиду. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Добрый день, доктор. Добавила ещё анализы мужа, которые пришли на гормональный фон. Посмотрите, пожалуйста. Остался только цинк и общий тестостерон, они делаются дольше и ещё не готовы.
Мне не понятно, почему 3 дня назад т3 и т4 у мужа были по анализу в норме, а сейчас нет. Сейчас муж стал принимать витамин д 10000 и Эросген и Тесторил. Может это приём лекарств влияет...
Эндокринолог, Сомнолог
Индекс активного тестостерона в норме. Это значит, что нет гипогонадизма.
Повышены св.т4 и св.Т3, для установления причины нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТТПО и "АТ к рецепторуТТГ" - антитела которые покажут причину повышения гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, АТ ТПО в норме, выше есть прикреплённый результат, муж сдавал 2 февраля.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит только один вид антител. Ошибка дважды вряд ли возможно, когда и св.т4 и св.Т3 повышены.
Клиент
Наталия Владимировна, просто я не могу понять как так, ведь в анализе от 2 февраля у мужа тз и т4 укладывались в норму.
Клиент
Наталия Владимировна, не поняла, что вы имели ввиду... Что не могут быть одновременно повышены т3 и т4 и это может быть ошибка лаборатории? Или я вас не так поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
Ошибка не может быть, т.к. повышены оба гормона. если ошибка, будет один повышен гормон.
Поэтому нужно исключать гипертиреоз.
По антителам и поймем, почему повысились гормоны. если антитела в норме, то повышение случайное, преходящее. если повышены, начинается заболевание щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо вам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала перепроверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин В 12, цинк.
Есть дефицит витамина Д, детримакс по 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Общий и свободный тестостерон муж сдавал, т3 и т4 своб. тоже, они есть в прикреплённых анализах. Сдавал в один день, всё вместе.
Уролог, Андролог
Я видела. Но это всё равно не полный перечень.
Клиент
Галина Александровна, поняла вас.
Клиент
Добрый день, доктор. Подскажите, пожалуйста, индекс свободного тестостерона и индекс свободных андрогенов - это один и тот же анализ?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Анализы, рекомендованные вами дополнительно, муж сдал, ждём результаты. Пока готовы только ферритин и В12. Результаты загрузила.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё в норме.
Клиент
Добавила ещё анализы, которые пришли. Посмотрите, пожалуйста. Остался только цинк и общий тестостерон, они делаются дольше и ещё не готовы.