Вальгусная деформация
Ребенку 3года,кажется что заваливает ноги,так ли это? Одна нога немного косолапит,др.проблем нет,жалоб тоже.Нужно ли идти к ортопеду? Использовать артопедическую обувь?Какое обследование пройти если это необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте,
кажется что заваливает ноги,так ли это?
- да, по фото есть вальгусная установка стоп, но не критичная.
Одна нога немного косолапит,др.проблем нет,жалоб тоже.Нужно ли идти к ортопеду?
- Очно показаться все равно желательно, посмотнеть не только стопы, важно посмотреть позвоночник, осанку.
Использовать артопедическую обувь?
- да, можно использовать или ортопедические стельки (лучше индивидуальные) или ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса.
Какое обследование пройти если это необходимо?
- Можно плантографию стоп сделать, но не обязательно, от сделанной плантографии суть дела никак не поменяется.
Принятый ответ
На фото определяется плоско-вальгусная установка стоп.
До 5-ти лет это не критично, но уже сейчас нужно принять соответствующие меры.
Показано:
Носить специальные стельки или антивальгусную обувь (она так и называется).
ЛФК для стоп при плоскостопии можно посмотреть на ютубе.
Массаж нижних конечностей курсами 4 раза в год,
Электромиостимуляция голеней и стоп.
Прием витамина D3 в профилактических дозах.
Применять массажные коврики для ходьбы.
Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Дополнительные обследования не показаны.
Принятый ответ
Добрый день! Есть незначительная вальгусная установка стоп. Которая с ростом будет уменьшаться. Чтоб немного поддержать старайтесь покупать обувь с жесткой пяткой, но обычной высотой, передний отдел подошвы, там где пальчики, хорошо гнулся. И все что связано с движением ребёнка хорошо- самокат, беговел, стенка и тд
Алексей, спасибо за ответ
Алексей, нужно обувь выше щиколотки или ниже?
Ниже