Влажный кашель

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, месяц лечили рецидивирующий обструктивный бронхит. Пульманолог назначал ингаляции с новотроном 2 мл +1 мл пульмикорт 0,5 мг (1 мл физраствора) 5 дней, после дышать только новотроном 5 дней и внутримышечно дексаметозон 2 дня утром и вечером 6 мг. После этого сдавали кровь в крови была обнаружена бактериальная инфекция и назначили приём антибиотиков Цефиксим 400 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день (7 дней) после лечения по результатам рентгена лёгкие чистые и при прослушивании хрипов и свистов не слышно, но дыхание жёсткое. ребёнок принимает сингуляр по нанначанию пульманолога курсом 3 месяца по 1 таблетке на ночь. Сейчас у ребёнка кашель с вязкой мокротой, особенно по утрам. Подскажите пожалуйста можно ли ребёнку дать Флуимуцил 200мг в гранулах. На сироп Флюдитек у нас алергия.

Частые обструкции в год по 4 раза. Алергии на пыль, пух, ледокоин.
6 лет

Принятый ответ

Добрый день, с препаратами разжижающими мокроту надо быть аккуратнее, так как мокроты становится много, а ребёнок не отхаркивает, и
и возникает воспаление , просто ингаляции физ раствором не помогают?

В принципе можно попробовать дать флуимуцил, но надо будет помогать ребёнку отхаркивать, делать дренажный массаж грудной клетки ( на ютуб есть ролики) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас рецидивирующие бронхиты, так что АЦЦ вообще не желательны. Можно коделак бронхо/ ускорил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мокрота действительно трудно отходит, можете использовать.
Но нужно понимать, что всегда при использовании муколитиков/отхаркивающих кашель будет сильнее и дольше.

Так же рекомендую делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, 5-7 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,можно использовать Аскорил,или делать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, обязательно простукивайте ребенка ребром ладони, снизу вверх, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно применять Флуимуцил, но лучше провести осмотр ребенка педиатром для определения тактики лечения