Что мне делать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне вынесли такое заключение на 2 скрининге «подозрение ВПС:умеренный стеноз легочной артерий»,но по другим показателям все в норме,можете ли объяснить,стоит ли мне переживать,есть какие-то риски?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ подозревают стеноз легочной артерии.
По легочной артерии кровь поступает к лёгким, из лёгких обогащенная кислорода кровь поступает по легочным венам в левое предсердие.
Вам нужно сделать ЭхоКГ сердца плода, где пишут гемодинамику, стенки сердца, их толщину.
Установят степень стеноза.
Такой порок не является показанием к прерывания, это не грубый порок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а есть вероятность,что это ошибка и если не ошибка,на сколько это опасно?

На сколько опасно, зависит от степени стеноза.
По УЗИ что сделали вам, стеноз НЕБОЛЬШОЙ И Оценён только по диаметру относительно аорты.
Нужно сделать экспертное УЗИ сердца плода, должен сделать доктор, который этим занимается.
Напишет все показатели гемодинамики.
От этого зависят дальнейшие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо,спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент нужно пройти ЭХОКГ плода на сроке 24 недель на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра