Консультация ветеринара /

Эндокардиоз — вопрос №1631226

Добрый день! У собаки (чихуахуа 13 лет) иногда бывает кашель, сделали узи сердца, все ли у нас так плохо, и какое нужно назначить лечение? К кардиологу очередь, попадаем только через 10 дней! Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте
Для такого возраста собаки изменения по сердцу есть, не криминальные, но скорее всего собаке потребуется пожизненная поддержка Ветмедином 1,25, 1\2 таб 2 раза в сутки, в зависимости от состояния( чаще всего приём 2 раза в сутки).
Как в данный момент состояние собаки, активность, аппетит?
Бывает ли одышка в покое, при нагрузке?
Считаете количество дыхательных движений в минуту в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Аппетит обычный, одышки нет, собака активная, иногда только кашель, частоту дыхания пока не считали, скажите какая норма?

Ветеринар
Норма в покое, в спокойном состоянии до 30 .
Считаете - один вдох+ один выдох = 1 дыхательное движение
Клиент
Анна, а проконсультируйте по физической нагрузке, нужно ли ограничить? И насчет рентгена он обязателен в нашем случае?
Ветеринар
Перед началом терапии рекомендую сдать ОКА + БХ анализы крови, обязательно с Электролитами, так как кардиолог по результатам этих исследований может доназначить препараты дополнительно.
По поводу измерения давления - так же провести до терапии.
Для того лучше приехать в клинику, и попросить, чтобы вас посадили в отдельный кабинет на 30-60 минут, в это время тонометр будет автоматически измерять давление( тк на стрессе у собаки могут быть ложно завышенные показания).
Ветеринар
Если одышки нет, то с рентгеном можно пока подождать, с другой стороны лучше заранее выявить какие либо изменения по грудной клетке, возрастные, исключить вариант сопутствующей инфекции.
По поводу активности - нет, специально ограничивать обычно не нужно, если собака чувствует себе хорошо, пусть гуляет в привычном для себя темпе, но и нагружать дополнительно не нужно.
Клиент
Анна, простите, но спрошу еще Вас, а какой прогноз продолжительности жизни, просто очень переживаем!!!Спасибо

Ветеринар
Вам нужно будет отслеживать дома ЧДД. если начинается одышка больше 30\мин и прогрессирует- то срочно в клинику, одно из самых опасных осложнений - отек легких.
По поводу прогноза все достаточно индивидуально, зависит и от ответа на терапию, и от ЭХО сердца в динамике, в некоторых случаях при лечении, и при отсутствии осложнений собаки могут жить от нескольких месяцев до нескольких лет, зависит от того, как быстро будет прогрессировать болезнь.

Клиент
Анна, Вам спасибо огромное за консультацию!!???
Ветеринар
Пожалуйста
Здоровья собачке))
Ветеринар
В некоторых случаях добавляются мочегонные препараты, препараты ингибитора АПФ - но только по результатам Рг грудной клетки, и измерении артериального давления.
Ветеринар
Здравствуйте. У собаки начальный эндокардиоз. По последним данным, терапию назначать пока рано. Нет застоя и изменений в камерах сердца, сокращается сердце правильно. Некоторые кардиологи назначают ветмедин, для профилактики, но, я считаю, что его назначение не оправдано, тк это дорогой препарат, а лечить пока нечего. При таких изменениях рекомендуется делать эхо кг 1 раз в 6 месяцев. Операции не запрещены, но анестезиолог должен знать Ваш диагноз
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый день! А как насчет Пимопета? Его тоже рекомендуют
Ветеринар
Это аналог ветмедина. Так же, как и с ветмедином, кто-то страхуется и назначает на ранних стадиях эндокадиоза. Я не назначаю, тк еще рано лечить. Кашель не сердечный у собаки, сделайте рентген, оцените бронхи, трахею, легкие, возможно, имеет место коллапс или хронический бронхит
Клиент
Софья Владимировна, спасибо огромное!!???