Обморок у ребенка

Здравствуйте. Девочка, 9 лет, потеряла сознание на физкультуре во время бега. Сказала, в спортзале жарко было. В августе так же от жары был обморок на тренировке. Раз в полгода проходит полное обследование в спортдиспансере. К жаре чувствительна, лучше переносит холод. Вопрос: надо ли ещё обследовать ребенка, на что обратить внимание?

Нет
8 лет

Здравствуйте, ребёнка нужно показать детскому неврологу.

Здравствуйте.
Обморок действительно мог быть связан с тем, что было душно в помещении.
Если по результатам обследований все в порядке, причиной обмороков может быть вегетивная дисфункция. В данном случае основа- полноценное питание, нормализация режима труда и отдыха, избегание переутомлений, недосыпов.
Если девочке однажды стало нехорошо в душном, жарком помещении, и это закрепилось в подсознании, то в данном случае не помешает работа с психотерапевтом.
Необходимо посетить невролога.
Повторить ЭХО-КГ, ЭКГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин.

Добрый день. Обморок действительно мог быть от жары/духоты.но планово проконсультироваться с неврологом надо, чтобы исключить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, из - за жары мог случиться обморок , если уже второй по счету , то надо пройти дообследование :общий анализ крови , Сахар , узи сосудов шеи ,электронэцефалограмма , узи сердца , экг , невролог . Если есть какие - то результаты обследований - прикрепите и оповестите

Здравствуйте, да, нужно ЭХОКГ, биохимию крови, сахар гормоны щитовидной железы, обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса, а в жаркой обстановке 40 мл на кг веса тела. Рекомендую к приёму внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 9 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день
С большой долей вероятности началось половое созревание и это проявления вегетативной дисфункции.
Но
ЭЭГ все же надо сделать и показать ребенка детскому неврологу
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д