Сильно изменились показатели крови на фоне уколов фраксипарина

Добрый день! Маме 63 года, 4 месяца назад диагностировали астроцитому г.м, grade3. Назначен темозоломид 2 курса 5/23, анализы были все в номе. Контрольное МРТ показало стабилизацию, рост опухоли остановился. За неделю до начала 3го курса сосудистый выявил флеботромбоз левой ноги и прописал фраксипарин 0,6 х 2 р/д подкожно длительно. На 6й день уколов наступило значительное ухудшение общего состояния - слабость, тремор конечностей, температура до 38,9, сонливость, шаткость походки. Практически не стала самостоятельно вставать с положения лежа/сидя, хотя до этого занималась домашними делами, ходила самостоятельно на прогулки. СОЭ с 6 выросла до 41, снизились эритроциты, гемоглобин; тромбоциты и лейкоциты - значительно. Д-димер - больше 1050! Хотя до этого, повторюсь, практически все показатели крови были в норме за исключением некоторых незначительных отклонений. Даже в коагулограмме никаких критичных значений не было.На фоне этого всего посетили гематолога, назначены уколы нейпомакса 4,8 - 3-5 раз (сделали однократно по совету онколога), дицинон - 0,25 - 4 р/д (принимаем 3 дня). В итоге тромбоциты с 45 поднялись до 286, лейкоциты с 1,66 до 24,84. СОЭ с 41 стала 57. РФМК, АЧТВ и фибриноген выше нормы. Д-димер значительно выше нормы. В связи с общим ослабленным состоянием уже на неделю просрочили очередной курс химиотерапии. Мама постоянно на дексаметазоне. С двух кубиков удалось снизить до 1,5, теперь снова нейроонколог сказал повысить до 2х кубиков ежедневно. Кроме того принимаем кеппру 750 2 р/д, кораксан 5 мг 2 р/д. До фраксипарина 2 месяца принимала эликвис 5 мг 1 р/д. Разъясните, пожалуйста, ради бога, что происходит? Врачи немногословны, назначение сделали - идите выполняйте. Мама у меня боец, но зачем же испытывать организм на прочность при таком и без того плачевном диагнозе? Заранее благодарю за ответ!

нет
36 лет

Здравствуйте Нина. Как правило, на фоне лечения таких "непростых" опухолевых заболеваний всегда начинают проявляться огромное количество сопутствующих проблем со здоровьем и побочных действий применяемых препаратов. Особенно у возрастных пациентов. Поэтому по ходу лечения добавляется всё новая и новая сопроводительная терапия - в Вашем случае антикоагулянтная, гемостимулирующая. Без этого просто не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Викторович, благодарю за ответ. В том и казус ситуации, что без такой "прекрасной" антикоагулянтной терапии не пришлось бы назначать и гемостимулирующую. Причем врач настаивает на продолжении фраксипарина. Возможно, маме этот препарат просто не подходит? Свет на нем клином сошелся, что ли?

По поводу фраксипарина. Такое падение лейкоцитов препарат не должен был спровоцировать, здесь скорее отсроченное действие темозоломида. Фраксипарин препарат очень "мягкий", и он действительно показан , учитывая развитие тромботического процесса.

Гиперкоагуляция (склонность к тромбозам) вполне ожидаема - ее дает как опухолевый процесс, так и терапия дексаметазоном. Поэтому антикоагулянтная терапия действительно необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Викторович, а можете пояснить, с чем связана такая СОЭ? и настолько стремительный рост, буквально за несколько дней. Стоит ли искать в организме воспалительный процесс?

По поводу СОЭ, это вполне может быть ответ на применение КСФ (нейпомакс). Системный воспалительный ответ. Показатель должен снизится самостоятельно. При отсутствии явных признаков воспалительного процесса (температура, ознобы, кашель и т.д), на стал бы пока спешить с обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Викторович, а если соэ с 6 стала 41 ДО укола нейпомакса?

А лихорадки не было? Когда был последний прием темозоломида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Последний прием был 19 сентября, курс был очередной с 15 по 19 сентября. Лихорадки, простуды, чего-то еще подобного не было

Принятый ответ

В любом случае, показатель СОЭ очень неспецифичный показатель, на который ориентироваться в процессе лечения опухолевых заболеваний не стоит.
Да, он может что-то подсказать, намекнуть на присутствие проблемы на фоне полного здоровья, быть поводом для проведения полноценного обследования для исключения серьезного заболевания. Но на фоне лечения по поводу опухоли, на фоне спец.терапии.. Не стал бы так заострять на нем внимание.

Больше нужно следить за клинической картиной, так как иммунная система страдает и воспаления различного рода конечно возможны. Но если симптомов воспалительного процесса нет, то как правило, СОЭ является просто неспецифическим признаком опухоли, не более того.

Не сложно назначить химиотерапевтическое лечение, оно прописано по стандарту лечения, но сложно отслеживать и купировать патологические состояния, которые развиваются у пациента под воздействием терапии. Здесь уже важен опыт лечащего врача.

Нина, здравствуйте.
Описываемые вами изменения в самочувствии и анализах - не следствие применения фраксипарина, это следствие химиотерапии. Химиопрепараты часто вызывают подавление костного мозга, что приводит к снижению гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов. СОЭ может резко повышаться на фоне снижения гемоглобина.
На фоне лейкопении уже возможны и бактериальные осложнения.
Показатель Д-димер не совсем специфичен в отношении тромбоза, причиной его повышения является множество факторов (сам опухолевый процесс, воспаление, инфекция, распад тромботических масс, недостаточный питьевой режим и т д), поэтому ориентироваться на его уровень сейчас не очень рационально.
Поэтому антикоагулянты здесь не при чем, продолжать их применение нужно столько, сколько рекомендует сосудистый хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ! Смутило то, что с момента последнего приема химиопрепарата прошел месяц почти. Во время и первого,и второго курса никаких побочных реакций, кроме тошноты, не было. и то тошноту успешно купировали ондансетроном

Да, такое возможно, но это однозначно не следствие применения фраксипарина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо, что внесли ясность насчет фраксипарина. Тогда если дело в химии, возможно ли в данном случае в принципе ее сейчас продолжать? или же всё стоит отложить и дождаться улучшения показателей? Не хотелось бы добить организм окончательно...

Если сейчас показатели общего анализа крови повысились (гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты), то откладывать смысла нет.
Остальные показатели здесь большой роли играть не будут, АЧТВ в норме повышается на фоне антикоагулянтной терапии; РФМК - устаревший показатель, его контролировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да гемоглобин не очень стал, нижний предел. Эритроциты 3,57, Гемоглобин 116.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра Рамисовна, стоит ли при таких показателях гемоглобина принимать меры к повышению? учитывая, что вскоре будет проведена химиотерапия?

Принятый ответ

Такие показатели допустимы для проведения химиотерапии.
Но можно определить уровни ферритина, коэффициента насыщения трансферрина, витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы в случае чего восполнить дефициты.

Здравствуйте, однозначно лечение на ослабленный организм проводить не будут. Лечение не должно быть агрессивнее и опаснее самой опухоли. Не исключено что у пациентки двс-синдром, который часто сопровождает агрессивные опухоли. То есть где-то тромбоз, а где-то кровизлияния. Принимает решение об антикоагулянтах только врач очно основываясь на рисках кровотечений и тромбозов , состояния больной.