Нормобласты в ОАК
Добрый день. 2 недели назад переболела ковидом. Решила сдать ОАК, абсолютно все показатели в норме, кроме нормобластов 0.2 % при рефер.показателях 0-0; абсолютное количество 0.01 при референтный показателях 0.00-0.03. Скажите пож это опасно, нужно дальнейшее обследование ?
Здравствуйте!
Главное, что значение абсолютного показателя в норме. Отклонение процентных значений связано с перенесенным ковидом,постепенно придет в норму
Анна, спасибо
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в этом нет, нормобласты появились после перенесённой инфекции, все остальные показатели общего анализа крови в норме
Мария, спасибо. Нужно пересдать анализ через какое то время? Или не надо
Принятый ответ
По желанию, можно не пересдавать, если будет пересдавать, то минимум через месяц
Здравствуйте
Данное изменение может быть связано с перенесенным ОРВИ. Клинически значимых изменений в анализе нет.
Светлана, спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, важны абсолютные значения , не в процентах. У Вас норма.
Во-вторых, процентный показатель среагировал на недавний инфекционный процесс и связанную с ним интоксикацию.
Ничего опасного нет, перепроверять смысла тоже не вижу, только для самоуспокоения.
Ольга, спасибо
Ольга, а почему они вообще могли появится? Если не учитывать недавнее орви
Нормобласты появляются при лейкозах, анемиях различного генеза, при кровопотерях, после инфекций и интоксикаций. Но , никогда диагноз не ставится по единичному результату анализа. Иногда может влиять ошибка анализатора в лаборатории и нарушения транспортировки материала.
Тем более, опять же повторю, что важны не %, а абс цифры.
У Вас все в полном порядке.
Вообще, по некоторым источникам допускается цифра нормобластов в % до 0.3.