Не падет температура на фоне приема антибиотиков

Добрый день, у нас такая ситуация: муж 54 года, болеет уже третью неделю. Вводные такие - первая неделя болезни сопровождалась сильной болью в горле и температурой до 38 градусов. Выздоровел. Три дня на работе заболел по новой - сильная боль в горле температур до 38 градусов Оба раза врачи не ставили ангину. То что видим на третьей неделе болезни - резкий скачок температуры до 39.5 градусов, боль в горле, начался сильный приступообразный кашель. Вчера был терапевт зафиксировал гнойники в горле. Со вчерашнего дня принимает прописанный антибиотик - Азитромицин 500 мг 1 раз в день. Сегодня улучшений нет, температура 38, сильная слабость, кашель, горло. Горло полоскаем фурацилином. насколько срочно и надо ли ехать на КТ и как нам быть вообще? третья неделя, а становится все только хуже( сейчас сатурация 93, температура 38 спасибо!

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, анализ крови за это время не сдавали?
Да, нужно выполнить КТ легких для исключения пневмонии.
Эффективность от антибиотика оцениваем через 48–72 часа от начала приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72часа от начала лечения.
Т. К вы начали прием антибиотика вчера, то сегодня еще рано говорить об их эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма. при столь длительной температуре лучше конечно сделать КТ органов грудной клетки. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Эффективность антибиотикотерапии смотрим через 72 часа . Если температура спустя это время будет держаться ,то антибиотик необходимо будет поменять.
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Спрей ангидак
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
От сухого кашля АЦЦ 600 мг в сутки .
Рентген иоюли кт можно пройти

Принятый ответ

Добрый день. эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма. Пока еще рано судить. КТ лучше все же сделать. Горло лучше полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д. Адаптогены обязательно.