Сухой кашель, прозрачный сопли второй раз за полтора месяца
Здравствуйте, ребёнку 4.5 месяца. Второй раз за полтора месяца появляются прозрачные сопли без температуры. Промываю аквамарисом, убираю слизь аспиратором. 5 дней капала Називин бейби. Увлажнитель есть. Сегодня уже ровно неделя соплей и появился перед сном сильный сухой кашель. Кашель появляется именно когда ребёнок крепко засыпает, происходит буквально 2 приступа сильного кашля, далее ночью всё более-менее. Днём кашля нет. Даю водичку тёплую, спит с приподнятым матрасом. Педиатр сказала, что горло красное. Прописала капать в нос сульфацилнатрия 2 капли 3 раза в день (от этих капель носовые ходы ребёнка покрылись корочками, но слизь в глубине носа осталась) цетиризин перед сном по 5 капель, также делать ингаляции физраствором. Запретила гулять. Подскажите, стоит ли вообще давать цетиризин будет ли толк от 5 капель и нормально ли что от сульфацилнатрия ребёнок трет нос и внутри всё засохло и покрылось коркой? Также педиатр предположила, что это аллергия. Как раз примерно 7 дней назад дала ребёнку пол чайной ложки цветной капусты, далее остановила прикорм. Гель для стирки и ополаскиватель используется детский, свои вещи тоже стираю таким. Высыпаний никаких нет. Значит у ребёнка все-таки вирус, а не аллергия?
Здравствуйте, чтоб понять вирусная инфекция, либо аллергическая реакция необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сульфацил натрия не используем в нос, тем более малышу. Достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курсом 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Спать укладываем с приподнятым головным концом. Делаем массаж по спинке простукивающий, чаще выкладывать на животик.
Если температура в пределах нормы, то купать малыша и гулять можно.
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-сдайте анализ крови для определения этиологии насморка
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Сульфацил-натрия это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, поэтому и корочки в носу, а лечебного действия толком нет, его рекомендую отменить. Есть специальные капли для носа, например Окомистин -антисептик, с противовирусной и антибактериальной активностью. Гулять можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, по описанию похоже на клинику ОРВИ, вы все делали правильно, до назначений врача: очищать носик, увлажнять воздух, следить за температурой тела. После ОРВИ может быть постепенное восстановление. Перестаньте капать так называемый альбуцид, он только ухудшает состояние, можно делать ингаляции с физ раствором, приём антигистаминных препаратоа только не более 5 дней. Кашель связан с назальным затеком, то есть когда слизь скапливается в носоглотке, сиропы от кашля у таких малышей не используем.
Здравствуйте.
Сейчас требуется туалет носика с физ раствором 3-4 р в день. При заложенности називин по 1 кап до 3х раз в день.
Можно для увлажнения воздуха поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день.
Простукивать по спинке малыша.
В остальном вы делаете все правильно.
Сдать ОАК если не будет улучшения.