Ячмень или уже большие осложнения

Добрый день! С начала августа не могу вылечить ячмень на глазу, диагноз доктором-офтальмологом поставлен гордеолум. Назначены были мазь тетрациклин, комбинил капли, антибиотик пропивали, не помогло. Обратилась к другому врачу-офтальмологу, также прописаны были капли Тобрекс и мазь гидрокартизон, образование на глазах становится меньше, но не исчезает совсем, были осложнения на ушки, ушки прокапали комбинилрм по назначению врача. Ушки прошли, а глаз не проходит, раньше на глазах на верхнем веке были маленькие беленькие прыщички, потом после лечения каплями и мазью они прошли, а вот на нижнем веке воспаление только растёт, фото прикладываю на сегодняшний день. Подскажите, что делать и как быть? Запись к врачу по глазам только на 30.10.2023г. Я переживаю за малыша, не знаю как быть..

Мне 35 лет, малышу 2 года
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. На данный момент, что используете?
Когда последний раз использовали гидрокортизоновую мазь и какой процентности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, более 2х недель назад использовали 1%

Поняла Вас. Сейчас порекомендую такое лечение. Капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс такой на 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику , так как на разных стадиях халазиона лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо, обязательно всё буду делать по вашей рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, а нужно ли сдавать какие-то анализы? Вдруг у ребёнка инфекция в глазу? И можно ли малышу посещать детский сад?

Анализы пока не нужны. А вот садик лучше не посещать. Если есть такая возможность, хотя бы недельку
Не будут ребенку в саду капать капли и мазать мазь, как нужно

Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, поняла Вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, почему рецедивы возникают, у нас уже 3е лечение на глаза будет, в чем может быть причина появления холязиона ?

Причин много: гормональные проблемы, снижение иммунитета, употребление большого количества сладкого, в том числе и легкоусвояемых углеводов, проблемы с ЖКТ, несоблюдение гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела. У ребеночка халязион. Когда последний раз применяли препараты, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, более 2х недель назад

Рекомендую следующее: в глазик капли Л-оптик 3 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5%2 раза в день 10 дней. На шишечку массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. У халязиона 3 пути развития: будет уменьшаться и рассасываться, вскроется с прорывом гноя или останется без изменения, если успел обрасти плотной капсулой и лекарства не проникают внутрь. Лечение для его рассасывания. Если начнет просвечиваться и прорываться гной, то мазь отменяете, продолжаете капать антибиотик, за веко закладываете Флоксал мазь 3 раза в день 7 дней. Если прорвется наружу, обработайте ранку мирамистином и смазывайте флоксалом+его же за веко. И на веко компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут или если ребенок не даст, то на ночь фиксировать бинтик с Левомеколь пластырем, он вытягивает гной. Если лечение будет совсем без динамики, тогда остается укол дипроспана в халязион для рассасывания изнутри или сразу хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления. Пишите, если появятся вопросы. Ну и вообще через несколько дней лучше еще раз глянуть на фото глазика, может потребуется скорректировать лечение. Можете не закрывать вопрос пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. сколько дней каким препаратом лечились ,в какой кратности ? шишка плотная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, в первый раз лечили 5 дней, во втором случае 2 недели, и всё равно рецедив возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, шишка мягкая, немного гноя выходит самостоятельно, мазь гидрокартизон или тетрациклин 1 раз в день перед сном закладывала в нижнее веко в оба глаза, капли комбинил или тобрадекс 3-4 раза в день капала в оба глаза

Я не рекомендую сейчас использовать капли с тобрамицином потому что вы уже им лечились и к ним уже развивается антибиотикорезистентность ;
Приобретите капли вигамокс (моксифлоксацин) закапывайте каждые 2 часа сегодня, с завтрашнего дня по 7 день 4р\день .

Через 10-15 минут капли флоас-моно 4р\день минимум 10 дней (противовоспалительные\противоотечные)

Наружно гидрокортизоновая мазь3 р\день 10 дней еще можно

Послезавтра оценим динамику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: капли л-дексопт (другая группа) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Каждый раз умеренно массируя.
10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Если за эти 10 дней сформируется гнойник, пишите , надо будет подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую взять капли вигамокс 4 р в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко 2-3 р в день 10 дней. Далее оценить динамику