Лечение гордеолума

Добрый день! Примерно месяц назад началось покраснение на нижнем веке глаза. Вовремя не обратил на это внимание. Спустя 2.5 недели состояние века ухудшилось, появилась шишка приличных размеров на веке, пошел к офтальмологу, был вынесен вердикт - "гордеолум", прописана тетрациклиновая мазь и капли тобрекс. Пришел на повторный прием через 3 дня, эффекта от препаратов 0, шишка на веке становилась только больше. Офтальмолог на приеме произвела разрез и вскрытие, на след.день шишка чуть уменьшилась. Препараты по прежнему продолжал принимать, только тетрациклиновую мазь поменял на флоксал + начал еще накладывать Левомеколь на ночь. Но через 2 дня всё вернулось на круги своя, шишка опять начала увеличиваться в размерах. Пошел вновь на прием к врачу. Сказала, что уже нужно хирургическое вмешательство. Но так как учреждение бюджетное, то соответственно туда большая очередь, удалось записаться только на консультацию через неделю туда, а операцию я так понял можно еще ждать несколько недель. В связи с этим возникает несколько вопросов: верно ли было назначено лечение? Что нужно добавить/поменять в лечении (т.к ждать приема врача в специализированном учреждении еще неделю)? Не халязион ли это?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас применяете тетрациклиновую мазь, капли флоксал? Сколько уже дней лечитесь?

Сейчас применяю мазь флоксал и капли тобрекс. + Левомеколь на ночь накладываю. Лечусь уже порядка 9-10 дней. На флоксал перешел 2 дня назад, до этого пользовался тетрациклиновой, результата не было.

Поняла вас. Капли тобрекс и мазь флоксал оставить на 5 дней минимум. Капли по 1 капле 4 раза в день, мазь 2 раза в день. И за нижнее веко и наверх на кожу века над образованием
Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Левомеколь сейчас не рекомендую применять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это халазион. Лечение верное.
Халазион лечится долго. Если не помогает консервативная терапия, то удаление.
Скажите, сейчас не болит халазион? Ничего не отделяется из него?

Вера, на данный момент ничего не болит и не выделяется. Да и с самого начала никаких болей не было.

Я как раз подумываю над хирургическим удалением в частной клинике, т.к в бюджетном учреждении походу не дождусь операции)) Скажите, стоит ли продолжить какое то время терапию? Или можно уже идти удалять? На данный момент срок лечения 9-10 дней.

Именно ваш халазион долго придётся лечить. Лучше конечно удалить чтоб не мучиться

Уже можно и сейчас

Еще где то читал, что до хирургического вмешательства можно в халязион укол сделать, правда не помню название препарата, но вы точно в курсе. Что думаете на этот счет?

Халазионы разные бывают, и действие такого укола (кеналог или дипроспан) тоже разное. В такой халазион как у вас если сделать инъекцию, это приведёт к нагноению и вскрытию. А капсула может остаться.
Я не сторонник уколов

Понял, спасибо большое за помощь и советы!

Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте! Гордеолум он же халязион. У вас нагноившийся. Назначенное лечение верное, но к сожалению в вашем случае малоэффективно. Поэтому показано хирургическое лечение.
На данный момент можно мазь флоксал 3р/д, к. Тобрекс 3р/д. Интервал 5-7 минут. Не греть и самостоятельно не выдавливать!

Принятый ответ

Здравствуйте, это халязион, нужно убрать воспаление - капли тобрекс и мазь флоксал оставить ещё на неделю, левомеколь пока не стоит, контрольный осмотр через 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте ,Максим!
Это халязион (гордеолум)
Лечение правильное, особенно в добавлении Левомиколя.
Как хирург,до оперативного вмешательства рекомендую продлить лечение с целью уменьшения воспаления.