Консультация офтальмолога /

Блефарит / не ясный диагноз! Множественные гладеолумы/ халязионы — вопрос №2522381

Здравствуйте. Извините за опечатку в названии. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Более месяца назад выскочил ячмень на нижнем веке(прошёл быстро). Потом выскочил ячмень на верхнем веке(прошёл). Потом выскочила шишка на верхнем веке с маленькую горошину(увеличилась и стала похожа на большой внутренни ячмень) Дальше появился рядышком второй ячмень, потом третий. Лечилась: мазь Флоксал + гидрокортизоновая мазь 1% на верхнее веко.
Веко припухло, испугалась и обратилась к врачу 30.09.24
Диагноз: Блефарит (множественные халязионы века)
Лечение: капли «Тобрадекс» 1к. 5 раз в день; капли «Броксинак» 1 раз в день + мазь гидрокортизон 1% на верхнее веко 2 р. в день.
Дальше появились ещё три ячменя тоже на верхнем веке + один на нижнем. Потихоньку что-то прорывается, но они не исчезают! Появляются новые в разных местах. Потом старые, которые уже вроде прорвались и должны проходить, опять назревают заново. На сегодняшний день три первых с крайнего угла верхнего века не болят совсем, но они просто огромные как гроздья. 9 штук маленьких сейчас с другого угла глаза, тоже потихоньку прорываются и уже не так болят(только когда прикасаешься)
Иногда веко чешется, иногда жжение, распирание. Утром веко очень распухшее, как протеру раствором фурацилина уменьшается немного. По утрам глаз не открыть из-за гноя(всё слипшееся) В течении дня постоянно выходит гной и слезиться глаз(вытираю ватным диском смоченным хлоргекседином или фурацилином). Верхнее веко раздутое, натянутое и бордовое. Мешает, но само по себе не болит, пока не прикасаешься.
Повторный приём был 10.10.24 Динамика ухудшилась.
Врач скорректировал лечение: капли «Комбинил» 1к. 5 раз в день 7-10 дней и Броксинак оставляем до 30 дней по 1к.
Ещё посоветовал примочки солевые комнатной температуры по 20 минут 1 раз в день, но мне кажется после такой примочки глаз раздувает ещё больше. Я боюсь их сейчас делать.
Прочитала на вашем сайте, что гормоны для воспалительных-гнойных процессов не рекомендуются, а в Тобрадексе и в Комбиниле гармоны. В общем я устала и не знаю что уже делать. Как остановить процесс размножения этого ужаса и убрать воспаление века?! Может это герпес? Ну не похоже это на ячмени. Может там и халязион и герпес вместе. Может не подходят капли? Из-за них всё размножается. За 10 дней очагов стало только больше.
P.S. Врач крайне не рекомендует никакие мази, говорит это ухудшает процесс вскрытия ячменей. + Она ни разу не сталкивалась с такой картиной. «В первый раз вижу такое» - это её слова

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Это не герпес.
Множественные закупорки мейбомиевых желез.
Лечить консервативно такие сложно.
Лучше механически т е оперативным путем вычистить.
После операции прокапать антибактериальные и противовоспалительные капли. Затем усилить гигиену век, но это уже в спокойном периоде.
Могу расписать как проводить гигиену век
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Лечащий врач конечно дала направление к хирургам, но по полису ждать операции придётся долго. До этого надо как-то лечиться и не во вред. Не понятно подходят ли капли или нет. Правильное ли лечение? Сегодня заметно получше. Весь день глаз не болит и уменьшился в размерах

Офтальмолог
Комбинил верно назначен. Его 4 раза в день 10 дней. Мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, тоже 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века 3 раза в день 10 дней
Броксинак лишний.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вы наверно самый смелый врач из всех на сайте, только за это вам уже глубокое уважение. Все остальные, смотрю, любят лёгкие вопросы про конъюнктивиты и покраснение глаз. Просто было очень интересно мнение врачей по поводу гормональных капель в моем случае. Другого чуда я не ожидала.
Сегодня я наконец попала к замечательному доктору, который неоднократно сталкивался с подобными случаями. Врач категорично запретил гормональные капли! При таком обострении они запрещены!
Выписал солосептин и сигницев. Капаю один вечер и уже ничего не болит, веко заметно уменьшилось и прорвало два нарыва. Кайф! На операцию записал на декабрь, сказав, что скорее халязион сам до конца не рассосется. И на счет закупорки мейбомиевых желез, врач сказал, что на удивление они чистые идеальные, даже при такой проблеме. Либо хорошо продуло, а действительно первый ячмень вскочил от того, что всю ночь вентилятор дул как раз на этот глаз! Либо проблемы: с эндокринной системой, либо гастроэнтерология, возможно зубы. Буду обследоваться!
Сообщение пишу, чтобы врачи знали чем и как лечится подобное заболевание, раз никто не в курсе!
Вам, Вера Анатольевна спасибо, что ответили! Закрываю вопрос.
Офтальмолог
Спасибо, что написали!
Очень хорошо, что у вас есть положительная динамика!
Желаю вам скорейшего выздоровления!