Блефарит / не ясный диагноз! Множественные гладеолумы/ халязионы — вопрос №2522381
Здравствуйте. Извините за опечатку в названии. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Более месяца назад выскочил ячмень на нижнем веке(прошёл быстро). Потом выскочил ячмень на верхнем веке(прошёл). Потом выскочила шишка на верхнем веке с маленькую горошину(увеличилась и стала похожа на большой внутренни ячмень) Дальше появился рядышком второй ячмень, потом третий. Лечилась: мазь Флоксал + гидрокортизоновая мазь 1% на верхнее веко.
Веко припухло, испугалась и обратилась к врачу 30.09.24
Диагноз: Блефарит (множественные халязионы века)
Лечение: капли «Тобрадекс» 1к. 5 раз в день; капли «Броксинак» 1 раз в день + мазь гидрокортизон 1% на верхнее веко 2 р. в день.
Дальше появились ещё три ячменя тоже на верхнем веке + один на нижнем. Потихоньку что-то прорывается, но они не исчезают! Появляются новые в разных местах. Потом старые, которые уже вроде прорвались и должны проходить, опять назревают заново. На сегодняшний день три первых с крайнего угла верхнего века не болят совсем, но они просто огромные как гроздья. 9 штук маленьких сейчас с другого угла глаза, тоже потихоньку прорываются и уже не так болят(только когда прикасаешься)
Иногда веко чешется, иногда жжение, распирание. Утром веко очень распухшее, как протеру раствором фурацилина уменьшается немного. По утрам глаз не открыть из-за гноя(всё слипшееся) В течении дня постоянно выходит гной и слезиться глаз(вытираю ватным диском смоченным хлоргекседином или фурацилином). Верхнее веко раздутое, натянутое и бордовое. Мешает, но само по себе не болит, пока не прикасаешься.
Повторный приём был 10.10.24 Динамика ухудшилась.
Врач скорректировал лечение: капли «Комбинил» 1к. 5 раз в день 7-10 дней и Броксинак оставляем до 30 дней по 1к.
Ещё посоветовал примочки солевые комнатной температуры по 20 минут 1 раз в день, но мне кажется после такой примочки глаз раздувает ещё больше. Я боюсь их сейчас делать.
Прочитала на вашем сайте, что гормоны для воспалительных-гнойных процессов не рекомендуются, а в Тобрадексе и в Комбиниле гармоны. В общем я устала и не знаю что уже делать. Как остановить процесс размножения этого ужаса и убрать воспаление века?! Может это герпес? Ну не похоже это на ячмени. Может там и халязион и герпес вместе. Может не подходят капли? Из-за них всё размножается. За 10 дней очагов стало только больше.
P.S. Врач крайне не рекомендует никакие мази, говорит это ухудшает процесс вскрытия ячменей. + Она ни разу не сталкивалась с такой картиной. «В первый раз вижу такое» - это её слова
Возраст: 40
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!