Заключение

Хронический выраженный гастрит,хеликобактерный,активный,кишечная метаплазия отсутствует,атрофия отсутствует. h.pilor (окрас синий):3+ При таком диагнозе необходимо лечение?

Хронический танзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию поверхностное воспаление .
Хеликобактер положительный . У хеликобактер есть строгие показания для лечения : эрозии , язвы , метаплазия- у вас в описание этого нет .
длительный прием нвпс, отягощенный наследственный анамнез ( онкология у родителей по желудку ) .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?

Екатерина Андреевна, Жалоб особо никаких не было. У девушки были проблемы с желудком и у нее нашли хелико и язвы, она пролечила. Я тоже решил сдать так как ее врач сказал что мне якобы тоже надо лечить чтобы ее не заразить. Мне не очень хочется убивать микрофлору кишечника антибиотиками.

Поняла вас .
в таком случае я бы не рекомендовала лечение проходить . Девушка может так же заразится и в кафе и в ресторане , в гостях .
Поэтому хеликобактер лечим по показаниям , у вашей девушке, да были показания , язва , у вас их нет .

Екатерина Андреевна, Я прикрепил скан результатов обследования можете взглянуть пожалуйста

Еще сам протокол фгдс прикрепите

Екатерина Андреевна, показатель хелико 3+ это в норме?

Екатерина Андреевна, Прикрепил

Нет , у вас положительный результат хеликобактер. Но его лечение как и писала выше строго по показаниям . У вас их нет , но по желанию пациента можете его пролечить :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней после еды
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней через 15 мин после еды
Денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней за 60 мин до еды .
Фгдс у вас не прикрепился , все только биопсия .

Принятый ответ

Здравствуйте! если девушка. с который Вы совместно проживаете. лечила НР , Вам необходимо было выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест . В случае выявления Р. Вам необходимо было совместно пройти курс лечения во избежание повторного заражения девушки. Рекомендую пройти дообследования, так как быстрый уреазный тест часто бывает малоинформативным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать