Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на аллергию на собаку — вопрос №1631656

Дд. Ребеноку 6 лет. Иногда бывает отечность в носу, снимаем назонексом, аллергия не подтверждена. Недавно переболела бронхитом. Неделю назад взяли собаку. Вчеоа заметила, что спит с открытым ртом, отек раковины в носу. Закапали називин. Вроде нормально. Может это ьыть проявление аллергии на собаку? Какии анализы можно сдать, чтобы исключить или подтвердить аллерг? И можно ли назонекс и зиртек давать или понаблюдать еще? К аллергологу только через 2.5 недели.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Я бы советовала сдать не только IgE к собаке, но дополнительно еще и ощий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и сделать риноцитограмму. Перед сдачей риноцитограммы в течение суток не использовать спреи. Давать Зиртек можно и нужно, если есть отечность
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, весной сдавали ртноциьограмму и иммуноглобулин е, был отек, подозревали аллергич ринит, все анализы были в пределах нормы, аллергию не показали. Эозиноф в оак были в норме тоже. Тогда собаки еще не было.
Клиент
Анна Евгеньевна, а анализ, конкретно на шерсть нашей собаки если сдать? Это будет информативно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это будет самый наилучший вариант, но с тестом с нативным аллергеном (шерсть конкретной собаки) мало кто работает из докторов. По информативности это оптимальный вариант
Клиент
Анна Евгеньевна, есть мед центр, где делают такой анализ.
А назонексом я могу ей нос брызгать? У нее почему то именно ночью раковина отекпет, то с одной стороны, то с другой.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично!
Да, можно конечно, по 1 дозе 1 раз в сутки и попробуйте на ночь увлажнитель включать в спальне
Клиент
Анна Евгеньевна, сдали сегодня анализы, тест на собаку через 14 дней, а оак и иммуноглоб е готов, все в переделах нормы. Получается аллергии нет на данный момент? Файлы прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, говорить что нет аллергии можно только в том случае,если бы уровень общего иммунноглобулина Е был низким, а он в пределах нормы, но уже достаточно высокий
Клиент
Анна Евгеньевна, т.е. анализ покащывает, что у ребенка аллергия уже есть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень большая вероятность, что есть, но нужно сдать конкретные аллергены,чтобы точно ответить
Клиент
Анна Евгеньевна, мы сдали на собаку, ждем. Надо переславать иммуногл е повторно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, его достаточно сдать однократно! Теперь ждём только результат на собаку
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аля, добрый день.
Дач вероятно есть аллергия к животному. Можно пройти обследование - общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, специфический Иммуноглобулин Е к шерсти и перхоти собаки, риноцитограмму -мазок из носа (за 3 дня не использовать Назонекс).

Промывайте нос физ раствором или солевым типа Аквамариса, Аквалора, 4-5 р/д чтобы смыть аллергены со слизистой оболочки. На ночь Назонекс 1 д 1р/д в каждую ноздрю до 1 мес. Антигитаминный препарат Зиртек/Зодак длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а скалько капель зиртек? Ребенку 6 лет. И еще вопрос, на ночь брызнули назонекс, но отек сохраняется, можно ли закапать називин и через сколько минцт после назонекса это можно сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиртек по 10 кап 2 р/д, Назонекс можно дополнить сосудосуживающими каплями, только капайте их отдельно с перерывом в 2-3 часа. Сосудосуживающими препаратами пользуйтесь не больше недели, чтобы не было привыкания.
Клиент
Екатерина Викторовна, сдали сегодня анализы, тест на собаку через 14 дней, а оак и иммуноглоб е готов, все в переделах нормы. Получается аллергии нет на данный момент? Файлы прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, аллергия не исключена, общий иммуноглобулин Е достаточно высокий, чтобы заподозрить аллергию.
Клиент
Екатерина Викторовна, т.е. анализ покащывает, что у ребенка аллергия уже есть?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Суммарный Ig E в пределах нормы