Диспроспан, дипромета

Добрый день. Может ли разовый укол диспоспана/дипромета с новокаином в голеностопный сустав в будущем привести к проблемам голеностопном суставе? Доктор сказал, что мне только этот укол поможет снять воспаление. Воспаление держится уже 8 мес. Есть отек и покраснение. Я согласилась, о последствиях врач не предупредила, а теперь читаю, что препарат серьезный, могут быть проблемы потом в суставе.

Аит, гастрит
36 лет

Здравствуйте.
Плохо только одно - что у этих "писателей" от сочинительства интернет-сказок проблем не будет.

Диспоспан/дипромета могут быть совершенно безопасно быть применены внутрисуставно 3-6 раз в год.
На эту тему есть ни одно научное исследование.

Проблемы возникают, если начинают каждые 2-3 недели колоть в сустав или внутримышечно.
Такое допускать нельзя, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, врач сказала, как пройдет боль, активно двигаться и приступать к ЛФК, иначе будет все время так. Можно ли это делать так сразу после блокады? Или нужно постепенно начинать, через время? У меня уже был случай, что боль проходила без нагрузок, но после лфк все возвращалось вновь и уже не проходило. Правда тогда мне говорили, что делать надо через боль. Сейчас как объяснила врач-ревматолог, проблемы с ногами у меня от спины (много тригеррных точек, мышечных зажимов), потому что по всем анализам и мрт, узи все в норме, зажимов нервов нет, грыж нет, ревмопробы все в норме, только ген hla-b27 положительный, но по мрт кпс небольшие нагрузочные изменения слева, но сакроиелита нет. Узи и мрт голеностопных суставов пишут, что жидкости в пределах физиологической нормы (отек небольшой, но видимый), но с самими суставами все в норме. Предложила 1 блокаду в суставы, плексатрон в триггерные точки, массажи и активно лфк.

Принятый ответ

Можно ли это делать так сразу после блокады?
Блокада убирает воспаление.
Общим правилом является постепенное ЛФК до болевого порога.
Боль преодолевать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте. Один раз месяц , совершенно без последствий. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Переживаю очень, потому что никак не могу прийти в себя. Уже обошла и травматологов, и неврологов, и ревматологов, пока нет результата. Все анализы, мрт и узи в норме. Болит уже все тело, но стали обращать внимание, только когда уже отеки появились и ноги стали краснеть. Подскажите, врач сказала, как пройдет боль, активно двигаться и приступать к ЛФК, иначе будет все время так, так как по ее мнению все из-за мышечных зажимов и триггерных точек. Можно ли это делать так сразу после блокады? Или нужно постепенно начинать, через время? У меня уже был случай, что боль проходила без нагрузок, но после лфк все возвращалось вновь и уже не проходило. Правда тогда мне говорили, что делать надо через боль. Дополнительно предложили плексатрон на триггерные точки, массаж спины и активно лфк. Не будет ли это так сразу снова ударной нагрузкой?

Принятый ответ

Конечно будет. Надо что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, спасибо