Как принимать метформин

Здравствуйте. Нарушена толерантность. Натощак сахар больше чем днём. Даже в день прививки от короны упал до 3,6. Гликированный - 6,7. Принимаю глюкофаж лонг 750 один раз вечером. Но кажется, это неправильно. В какое время дня лучше принимать? Что лучше: лонг или обычный метформин?

Гастрит
60 лет

Здравствуйте!

Гликированный более 6.5% уже тянет на СД2

Лонг имеет пролонгированное действие.
Он будет действовать в течении дня. Для лучшей переносимости назначаем вечером после ужина. Но модно и утром.

Принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг утром после завтрака

Контрль гликированного гемоглобина через 3 месяца

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма + 2 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин более чем 6.5% - это сахарный диабет.
ГлюкофажЛонг принимайте 2 р в день утром после завтрака и перед сном. Хоть он и продленный, но лучше переносится при разделенном приеме. Можно попробовать 1500 мг принимать на ночь, но тогда наблюдайте, как поведет себя кишечник.
Лучше конечно продленный - Лонг метформин, т.к. более медленное всасывание улучшает переносимость и распределяет его действие в течение суток.