Синусовая брадикардия
Малышке 20 дней, роды тяжелые, у ребенка была асфиксия и травма левой ручки, назначен массаж и ЛФК, корсет на шею, т.к есть отек плечика.На ЭКГ синусовая брадикардия, на сколько это опасно для малышки, надо ли лечить и последствия возможные.Спасибо
Здравствуйте. Какая ЧСС у ребенка? По виду что, нет ли синевы носогубного треугольника, как прибавка массы тела, после выписки из роддома восстановилась изначальная масса тела? Кормите чем и как аппетит? Роды естественные? По Апгар какая оценка была?
Наталья Викторовна, мы лежим в стационаре, роды естественные, по Апгар оценка низкая, вес восстановился и прибавился, но не сильно много, ест хорошо,, синевы не вижу, врачи ничего толком не обьясняют
Наталья Викторовна, ЧСС 130
Чсс - 130- норма для новорожденных.
До 1 года 120-140 обычно. Может, изначально из-за гипоксии был понижен пульс. Это обычно ниже 110. В любом случае малышка под наблюдением неонатологов. В стационаре каждый день детей смотрят. И вы можете любые вопросы докторам задавать. И при выписке вам дадут на ребенка заключение по новорожденному. Не переживайте! Поздравляю с рождением малыша! Здоровья вам и малышке
И к вам должен до месяца ходить педиатр, что он говорит после осмотра?
Наталья Викторовна, СПАСИБО
Принятый ответ
И вам спасибо! Поскорее оказаться дома. Учитывая гипоксию в родах, в любом случае скорее всего потребуется наблюдение у невролога. Всем детям делают в 1 мес нейросоногоафию (узи головного мозга через большой родничок), узи сердца, бр полости, почек, тазобедренных суставов. По нейросонографии часто находят послеродовые кисты, за ними наблюдают, врач смотрит рефлексы, возможно будет назначен массаж, нейропротективная терапия.
По узи сердца часто находят открытое овальное окно. Оно чаще всего закрывается к году. Но есть и взрослые люди, кто с ним живет.
Здравствуйте, если чсс 130-это норма для новорожденных!
Возможно, было некотрое урежения после родов на фоне гипоксии. Не делали контроль экг?
Здравствуйте,Наталья Евгеньевна!Если это норма, почему пишуит про синусовую брадикардию и признаки нагрузки на правые отделы сердца
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца ребёнка
Кроме экг ребёнку в данном случае должны сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Спасибо, за отзыв, простите, чуть позже , обязательно проконсультируюсь