Резкая высокая температура у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 1 г1 мес. Сегодня внезапно поднялась температура. В 14:00 37,7, в 14:50 уже 39,4. Дала Сироп Нурофен 5 мл. За полтора часа спала до 37,7. Через 3,5 часа после жаропонижающего (в 18:10) снова поднялась до 38,4. Вставила свечку цефекон 100 мг. Ребенок капризный, отказывается от еды, плохо пьёт. Горло не красное. Засыпает чаще и быстрее обычного. Если обычное время бодрствования 4 часа, то сейчас через 2 часа сильно начинает плакать, даю грудь-засыпает. Стул обычно ежедневный. Вчера был твердоват и малом количестве. Сегодня в туалет не ходила, хотя тужилась. Других симптомов нет. В ближайшие 2 дня показаться педиатру возможности нет. Подскажите, мою тактику? Понимаю, что это может быть все что угодно, и главная моя задача сейчас отпаивать, сбивать температуру, следить за состоянием. Но как не пропустить красные флаги? Завтра планирую сдать ОАМ, чтоб исключить заболевания почек (прочитала здесь на сайте, что это нужно сделать), подскажите, стоит ли мучать ребенка и сдавать кровь? Покажет ли она сейчас бактерию, если это она? Или лучше повременить и сдать дня через 3? У старшей дочери так протекала розеола. Допускаю и её, т к не болели ещё. Какое максимальное количество жаропонижающего допустимо? Когда старшая дочь болела розеолой, каждые 2 часа температурв поднималась до 40, и нам не хватало дозировок, предписанных инструкцией (точнее количества раз, которое можно принять препарат за сутки) На тот момент педиатр разрешил давать жаропонижающее чаще, т к сказал, что это лучше, чем уехать с судорогами в больницу. Фероны ребенку не даю. Но, когда высокая температура, страшновато и готова на всё, стоит ли вставлять свечи виферон? 2 недели назад ребёнок перенёс ОРВИ, сдавали кровь (т к заболел второй раз подряд с разницей в 4 дня) кровь была вирусная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть розеола, может быть прорезывание Зубов, орви.
Бессимптомно может протекать отит, инфекция мочевыводящих путей.
Виферон не нужен.
ОАМ сдайте, с кровью пока ждём. Тем более что только заболели.
Если температура будет держаться и не будет положительной динамики (бестемпературный интервал больше, не так высоко поднимается), то в понедельник сдадите ОАК.
Ибупрофен при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
Камиля Ильдусовна, отит можно определить только при очном осмотре ЛОРа? Методы "надавить на ушко" не информативны? Выделений из ушей нет
Да, только осмотром врача. Конечно, при надавливании может быть болезненность, но малыш может и не показать.
Камиля Ильдусовна, на данный момент прошло 1,5 часа после жаропонижающего, температура снизилась с 38,4 до 38,2. Можно говорить о том, что она не сбивается? Обычно цефекон ребенку хорошо помогал. Если начнёт еще больше расти, вызывать скорую помощь?
Кккой вес у ребёнка и цефекон сколько мг у вас?
Камиля Ильдусовна, вес ребенка 11 кг. Цефекон 100 мг
Вам уже можно цефекон 100 1 свечка + 1/2 свечки
Ибупрофен 5,5мл
Камиля Ильдусовна, ночью пришлось вызвать скорую помощь, т к спустя полтора часа после приёма Нурофена температура 39 не сбилась абсолютно. К тому же у ребёнка появились странные резкие движения: однократно дёргается, как пугается, ручки резко вверх и одновременно ножками так же напряжённо дёргает. Ребенок сильно пугается. За 30 мин, пока ждали скорую такое случилось 3 раза. Скорая поставила укол "летичку" под мою ответственность, т к людям до 18 лет сказали не ставят... Через 45 мин температура упала до 37, 9. Подскажите, это фебрильные судороги или они проявляются по другому?
Нет, это были не судороги, а озноб на высоте лихорадки.
Камиля Ильдусовна, пришёл результат мочи. Посмотрите пожалуйста. Так же сегодня ездили в приёмный покой на осмотр к педиатру. Взяли кровь, сказали вирусная.
Здравствуйте !
Моча в норме ??
Камиля Ильдусовна, Забыла еще добавить. За 12 дней до температуры у ребенка на щеке появился один элемент. Я сначала подумала, что это может быть аллергическая реакция на еду. Помазала фенистилом, но не помогло. Присмотревшись можно увидеть маленькие пузырьки. Кожа сухая. Может ли это быть инфекционное высыпание, связанно с температурой? Незадолго до высыпания у ребёнка, у меня на губе был герпес. Ребенок случайно задевал руками. Фото загрузила. На сегодняшний день щечка не проходит (14 дней) и стала более красная. Изначально была цвета кожи.
Здравствуйте!
Нужно показать очно дерматологу.
Может быть, это и участок атопии. Пока смазывать эмолентами (липикар, эмолиум, Мустела).
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи можете сдать сейчас
Кровь будет информативна на 3-4 день болезни
Виферон не имеет доказанной эффективности
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, на данный момент прошло 1,5 часа после жаропонижающего, температура снизилась с 38,4 до 38,2. Можно говорить о том, что она не сбивается? Обычно цефекон ребенку хорошо помогал. Если начнёт еще больше расти, вызывать скорую помощь?
Галина Александровна, ночью пришлось вызвать скорую помощь, т к спустя полтора часа после приёма Нурофена температура 39 не сбилась абсолютно. К тому же у ребёнка появились странные резкие движения: однократно дёргается, как пугается, ручки резко вверх и одновременно ножками так же напряжённо дёргает. Ребенок сильно пугается. За 30 мин, пока ждали скорую такое случилось 3 раза. Скорая поставила укол "летичку" под мою ответственность, т к людям до 18 лет сказали не ставят... Через 45 мин температура упала до 37, 9. Подскажите, это фебрильные судороги или они проявляются по другому?
Сложно сказать что это фебрильные судороги
В любом случае необходим очный осмотр врача! Можете обратиться в приемное отделение
Галина Александровна, пришёл результат мочи. Посмотрите пожалуйста. Так же сегодня ездили в приёмный покой на осмотр к педиатру. Взяли кровь, сказали вирусная.
Анализ мочи в норме
Галина Александровна, Забыла еще добавить. За 12 дней до температуры у ребенка на щеке появился один элемент. Я сначала подумала, что это может быть аллергическая реакция на еду. Помазала фенистилом, но не помогло. Присмотревшись можно увидеть маленькие пузырьки. Кожа сухая. Может ли это быть инфекционное высыпание, связанно с температурой? Незадолго до высыпания у ребёнка, у меня на губе был герпес. Ребенок случайно задевал руками. Фото загрузила. На сегодняшний день щечка не проходит (14 дней) и стала более красная. Изначально была цвета кожи.
Похоже на атопический дерматит
Наносите неонатин 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы молодец, и совершенно все правильно понимаете по ближайшей тактике лечения.
Фероны точно не нужно использовать.
Это действительно может быть розеола, будет ясно через 3 суток.
Анализ крови пока можно не сдавать, а вот анализ мочи действительно стоит, тщательно подмойте ребенка перед сбором.
По поводу жаропонижающих - Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Если температура снижается на 0,5-1 градус - это отлично.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Максимальная суточная доза парацетамола 60 мг\кг, нурофена - 30 мг\кг.
Алина Александровна, ночью пришлось вызвать скорую помощь, т к спустя полтора часа после приёма Нурофена температура 39 не сбилась абсолютно. К тому же у ребёнка появились странные резкие движения: однократно дёргается, как пугается, ручки резко вверх и одновременно ножками так же напряжённо дёргает. Ребенок сильно пугается. За 30 мин, пока ждали скорую такое случилось 3 раза. Скорая поставила укол "летичку" под мою ответственность, т к людям до 18 лет сказали не ставят... Через 45 мин температура упала до 37, 9. Подскажите, это фебрильные судороги или они проявляются по другому?
К сожалению, без видео сложно оценить, фебрильные ли это судороги, либо просто малыш беспокоился на фоне температуры.
Но обычно фебрильные судороги очень пугают родителей, выглядит это именно как приступ.
Алина Александровна, пришёл результат мочи. Посмотрите пожалуйста. Так же сегодня ездили в приёмный покой на осмотр к педиатру. Взяли кровь, сказали вирусная.
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений, все в порядке
Алина Александровна, Забыла еще добавить. За 12 дней до температуры у ребенка на щеке появился один элемент. Я сначала подумала, что это может быть аллергическая реакция на еду. Помазала фенистилом, но не помогло. Присмотревшись можно увидеть маленькие пузырьки. Кожа сухая. Может ли это быть инфекционное высыпание, связанно с температурой? Незадолго до высыпания у ребёнка, у меня на губе был герпес. Ребенок случайно задевал руками. Фото загрузила. На сегодняшний день щечка не проходит (14 дней) и стала более красная. Изначально была цвета кожи.
Здравствуйте. Похоже больше на участок атопии, сухости. Попроуцбет наносить неотанин 2 раза в день и увлажнять кожу эмолентами (липобейз, биодерма атодерм)