Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №3107045

Месяц назад у сына было пищевое отравление. Диарея и рвота 5 дней. Вылечили, но с тех пор постоянно жалуется, что болит живот. Скажите какие препараты пропить, для восстановления кишечника? Сыну 3 года.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что ранее ребёнок перенес кишечную инфекцию,так как она симптомы для нен характерны.

А на фоне кишечной инфекции могли увеличиться Лимфоузлы, которые могут давать боль в животике.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции?
Клиент
Иногда нормальный, а иногда твёрдый, больно сходить в туалет

Педиатр
Боли ежедневные? В течение дня или периодически? Когда стул не твёрдый животик беспокоит?
Клиент
Боли ежедневные, периодические, примерно каждые 2 часа говорит, что болит живот
Педиатр
УЗИ рекомендуются сделать ик копрограмму. Если Лимфоузлы по УЗИ будут увеличены, то боли могут давать они. Уменьшатьс они могут в течение 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
При болях в животике можно использовать тримедат до 3 раз в день 25 мг
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Кисломолочная продукция
Учитывая, что твёрдый стул периодически, то акцент на овощах, фрутах (киви хорошо слабит, чернослив)
Хлеб, рис Ограничьте

После перенесенной инфекции флора самостоятельно восстановливается, тем более и времени прошло достаточно после заболевания, поэтому препараты по типу пробиотиков не требуются.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию, после неё могут беспокоить такие жалобы

Обычно в подобных случаях рекомендуется для дообследования пройти УЗИ ОБП

Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс кишечную инфекцию.
В таком случае, обычно рекомендуется соблюдать диету. Вы соблюдали диету после перенесённого заболевания?
Также, обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным
В таких случаях рекомендуют сделать узи данной области и консультацию хирурга
Пока рекомендуют обезболивающее ( нурофен, парацетамол, Тримедат)
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
3) При болях в животе можно Тримедат
для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , а так же ОАК
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Очень часто после перенесенной кишечной инфекции обнаруживают мезаденит ( увеличение лимфоузлов корня брызжейки тонкого кишечника).
Так как лимфоузел увеличен, он растягивает капсулу, что дает стойкий болевой синдром.
Диагностировать мезаденит можно при выполнении УЗИ органов брюшной полости.
К сожалению , боли могут сохраняться достаточно длительное время , чтобы несколько облегчить состояние можно начать прием спазмолитиков на основе тримебутина ( тримедет/ либо необутин) 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды , 7-10 дней