Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты в груди — вопрос №1632291

Здравствуйте ,делала узи в прошлом году ,сейчас кисты подросли ,стоит ли переживать ?
Результаты прикрепляю
Болит левая грудь перед месячными ,потом проходит
Хочу понять стоит из просто наблюдать или как поступить ?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не накручивайте себя кисты небольших размеров, без кровотока, т. е. доброкачественные. Необходимо просто динамическое наблюдение, УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев. По поводу болезненности необходимо применять Прожестожель гель наружно на область молочных желез ( избегая ареолы, сосков) с 16-25 день цикла в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кисты доброкачественные.
Необходим контроль узи 2 раза в год.Для снижения боевого синдрома-Гель Прожестожель с 16 по 25 дмц
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте ,а не подскажите почему они вотще появляются ?
Потому что есть ещё маленькая киста в щитовидной железе
Результат прикрепляю
Клиент
Алевтина, как предотвратить их появление ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за колебаний гормонального фона,стрессов,причин очень много
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать мастодинон по 1т или 40кап курсом 1-2мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас простые кисты молочных желез, требуют только динамического наблюдения, контроль узи в динамике.
Боль в молочной железе перед менструаций на сколько баллов от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я терпеливый человек ,ну наверно на 5 примерно
Клиент
Екатерина Владимировна, не подскажите как сделать так что бы они не увеличивались ?
И для чего их наблюдать ?
И В каком случаи стоит быть тревогу ?
Акушер, Гинеколог
Тогда можете во 2ю фазу цикла добавить прожестожель гель, либо попробовать индолкарбинол по 200мг 2 раза в день. Курс 3-6 месяцев.
Кисты нужно наблюдать, чтобы понимать растут они или нет, какое содержимое, кровоток есть или нет. Любая киста имеет риск малигнизации (в вашей ситуации риск минимальный), поэтому ее наблюдают.
Так же кисты могут просто на расти, а в очень редких случаях даже регрессировать.