Третьи сутки после септопластики и вазотомии
18 октября мне сделали септлпластику и двухстороннюю вазотомию под ЭТН. Оставили шины в носу до 25 октября. Рекомендации пить антибиотик неделю, делать туалет носа. Можно 3 дня капли сосудосуживающие. Сейчас на третьи сутки сильный отёк на обе ноздри. Капли оксиметазолин не помогают от слова совсем. Как промывать нос в этой ситуации? Был на очном приёме у Лора сегодня в поликлинике - терпите. Снимут шины станет легче. Туалет носа делать отказалась, сказала нет оборудования. Дайте, пожалуйста, совет. Заранее спасибо.
Здравствуйте
Вам обязательно нужно проводить туалет носа. Ждать до 25 не стоит, иначе могут образоваться синехия- спайки в носу. Если не может выполнить лор-врач в поликлинике, хотя особого оборудования не нужно для этого, обратитесь в лор- отделение.
Здравствуйте. Вы можете облегчить заложенность носа промыванием солевыми растворами, которые указаны у Вас в выписке. Туалет носа необходим, хотя бы 2 раза до 25.10.23. Его лор-врач может провести не только аспирацией отделяемого с помощью отсоса, но и аккуратно пинцетом.
Самый оптимальный вариант - по возможности продолжить послеоперационное наблюдение у оперировавшего Вас доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно обязательно проводить туалет носа, чтобы в носу не образовались синехии после операции, если нет оборудования врач все равно должен ручным методом провести туалет носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек