Консультация онколога /

Подозрение на РПЖ — вопрос №1632391

Здравствуйте! Отец(68 лет) 2 года страдает простатитом. Уговорила его пойти к врачу, а не пить горстями таблетки. В итоге ПСА - 19. Сделали МРТ с контрастом. По результату исследования мне не пончтно, есть ли метостазы за пределами железы, если имеющиеся образование может быть раковым? И можно ли удалить железу, если не поздно? На данный момент у отца установлен катетер Фолея. Самостоятельно ходить в туалет он не может. Результат МРТ прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
образование в железе подозрительное на злокачественное
в Онкодиспансере с него возьмут биопсию - то есть кусочек для установления диагноза
данных за метастазы в зоне исследования нет
Необходимо дообследование: Скт легких, мрт или скт брюшной полости с контрастом. Сцинтиграфию костей скелета.
Процесс не запущенный. Удаление железы вполне вероятно.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, результаты биопсии покажут только наличие или отсутствие раковых клеток, или степень запущенности процесса тоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наличие клеток
Если они будут раковыми, то степень их дифференцирования. Это важно для прогнозов
Запущенность и стадию определяют наличие или отсутствие метастазов после дообследования и операции
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая результаты обследований, большая вероятность онкологии простаты.
Для назначения специального лечения требуется подтверждение диагноза.
Можете обратится в Онкодиспансер по месту жительства. Врач онкоуролог возьмет биопсию. Для дальнейшего лечения биопсия обязательный шаг.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, по результатам биопсии будет понятно - можно ли удалить железу или уже поздно обнаружили и пошли метостазы за пределы железы?
Терапевт, Онколог
Если действительно подтвердится онкология, то процесс распространения опухоли определяется по результатам МРТ органов малого таза. Дополнительно требуется проверить на наличие метастазирования в отдаленные органы. Проверяются органы брюшной полости, легкие, кости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию есть подозрения на злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу решать вопрос о проведение биопсии, дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по всем результатам обследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я - врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Pi-RDAS4 и такая цифра ПСА - однозначное показание для трансректальной биопсии простаты. Она Вам на 1000% показана. Но далеко не факт, что у Вас рак! Видел огромное количество таких случаев.
Никакие дополнительные кт и т.д. проходить сейчас НЕ нужно!!
Только биопсия, ни больше, ни меньше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!