Консультация эндокринолога /

Преднизолон и повышение лейкоцитов — вопрос №1632396

В сентябре поставили диагноз подострый териодит, ТТГ 0.0001, Т3 13.2, т4 31.9, соэ 39, срб 10.7, все остальные по общему анализу крови были в норме
Назначили преднизол 30 мг, пропил месяц, все выровнялось, но поднялись все по лейкоцитам, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Подострый териодит Атеросклероз Холестаз

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема преднизона всегда бывает лейкоцитоз - повышенные лейкоциты. Они придут в норму после окончания лечения. Ничего с ними делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, добрый день
Подскажите , а лечение по времени сколько может длиться? Не хочется сидеть долго на этом препарате
Эндокринолог
Все индивидуально. Может месяц, может 2-3, но уже на маленьких дозах. Редко когда дольше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Денис!

Лейкоцитоз может быть на фоне приёма ГКС. Моноцитоз,лимфацитоз -могут быть как и следствием приёма ГКС,так и следом перенесенной вирусной инфекции

Страшного ничего нет,пересдайте оак через 2 недели

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ??
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне приёма преднизолона может быть лейкоцитоз , позже все нормализуется, переживать не стоит
Контроль оак через 2 нед
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов - это реакция на преднизолон.
У Вас уже нормализовалось СОЭ и СРБ. Обычно 30 мг назначают на 2 недели, далее снижаем его дозировку по 1 таб в неделю до полной отмены. отменять начинаете с вечерних таблеток.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это закономерная реакция при приеме глюкокортикоидов-нейтрофилтный лейкоцитоз.
Ничего не делать.
В общем анализе врача беспокоит только СОЭ
Перестанете принимать преднизолон и лейкоциты вернутся в норму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лейкоциты повышены из за преднизолона, ничего с этим не нужно делать, после отмены нормализуется
Соэ и срб снизились дозу постепенно можно снижать
Снижать с вечерней дозы до полной отмены