Бактериальный простатит назначили лечение
Обратился к урологу андрологу по назначению эндокринолога (киста в гипофизе и шишковидной зелезе) был повышен пролактин и лг. Уролог назначил микробиологические исследования сока простаты (сдавал сперму), анализ показал наличие streptococus anginosus рост: 5*10"4 кл\мл, врач поставил диагноз хронический бактериальный простатит и назначил Сумамед 500 курсом по 1 табл. 1 раз в день 21 день. В инструкции по применению пишут 3 дня, в редких случаях 5. Подскажите такие курсы антибиотиков бывают? Страшно начинать пить, побочные действия от него не слабые. Заранее благодарю
Здравствуйте. Вы описываете сданный посев. Но, прежде чем рекомендовать антибиотик, нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Вы сдавали такой анализ? И какие жалобы вообще сейчас? Простатит, если подтверждён, то антибактериальная терапия может продолжаться длительно - 21 - 28 дней, но именно суммамед не нужно начинать.
Добрый вечер, антибиотиграмму сдавал, фото сейчас попробую загрузить. Жалоб нет ни каких относительно простотита, как пишут -боли, частые позывы, только быстрое семяизвержение, но это было и раньше.
Фото не знаю как прикрепить
К вопросу прикрепил файл. Спасибо
Это только посев. Нужен анализ микроскопии секрета. Посев мог получиться в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед взятием материала. Если жалоб и нет, то тем более антибактериальная терапия не требуется.
Все делал как врач сказал, мыл и руки и не руки, и помочился предварительно. Анализ секрета сейчас тоже прикреплю.
Хорошо, антисептиком ещё нужно обрабатывать, например, хлоргексидином.
Принятый ответ
Посмотрела секрет предстательной на микроскопию. Анализ в норме, воспаления нет. Посев не актуален на этом фоне. Тем более нет специфических жалоб. Не нужно принимать никакие антибиотики!
Спасибо большое, может пересдать какой то анализ. Или вам видно по общеклиническому анализу, что нет воспаления? Вот хорошо)
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы - "золотой" стандарт обследования при простатите, если этот анализ в норме, соответственно активного воспаления в простате нет и лечение не требуется. Пересдавать не нужно.
Нужно было начинать со сдачи именно секрета простаты на микроскопию, если бы этот анализ был с воспалением, то тогда бы дополнительно сдавали посев. А так посев и пересдавать не надо.