Консультация ортопеда /

Стоит ли переживать , когда ребёнок ставит так ножки? — вопрос №1632682

Малышке почти 10 месяцев начала вставать .
В месяц делали узи тазобедренных суставов все было отлично .
Заметила , что ставит так ножки , ходили к ортопеду , сказали все хорошо , здорова .
Я переживаю , скажите что делать , стоит ли переживать или ей так удобно и сама позже поставит правильно ножки ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я так понял, что стопы развёрнуты кнаружи? Плохо видно за кроватью.

Это, конечно, не норма и беспокоиться стоит.
Только пока ничего не понятно. Если ребёнок только начал вставать у опоры, то он может, как угодно ноги ставить. Он ещё не знает, как их ставить, Он вырабатывает свой стереотип, учится, запоминает.

Пока делать ничего не нужно.
Оценивать ситуацию можно, когда ребёнок уверенно пойдёт. Примерно к году.
Я совершенно не исключаю, что к этому времени никаких проблем не будет.

Пока ставим ситуацию на паузу. Время Вы не упускаете.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте !
Может курс массажей сделать ?
Ортопед, Травматолог
Не противопоказано, от массажа хуже не будет.
Детский хирург, Врач УЗД
Если ортопед на очном приёме не выявил никаких признаков патологии суставов, то скорее всего пока ей так удобно, через какое-то время все выровняется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте !
Может курс массажей сделать ?
Детский хирург, Врач УЗД
Массаж никогда не будет лишним
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Так как малышка начала вставать, ещё не ходит-это является вариантом нормы. Ноги может ребёнок ставить, как угодно!!! Пока нет уверенной походки. Ребёнок учится ходить, Формируется первые шаги, поэтому первая походка и постановка ножек, родителей настораживает.
Если Вы были у ортопеда, и у Вас нет проблем со стороны ТБС, то переживать не стоит! Все будет хорошо, а когда ребёнок пойдёт самостоятельно, уверенно, все это пропадёт.
Но, тем не менее, даже сейчас - "не стимулируем" ходьбу! т. е не водим за ручки, не учим ходьбе и т д иначе из-за ранней и не своевременной нагрузки на ТБС, есть большая вероятность деформации голеней!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте
А ножки можно ставить правильно или тоже ненужно ?
Травматолог, Ортопед
Нет, не нужно.. Малыш со временем будет ставить сам, сейчас он учится, и у него Формируется стереотип ходьбы
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте !
Может курс массажей сделать ?
Травматолог, Ортопед
Можно. Лишним не будет!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас формируется паттерн ходьбы, паттерн вставания на ноги

? Оснований для переживаний нет

? Со временем пройдёт