Консультация терапевта /

Анализы кала мамы... очень переживаю — вопрос №1633216

Добрый день, мама сдала анализы кала и у неё очень странные результаты, пугает крахмал, пугает то что в них очень странные показатели и не понятно есть ли воспаление у неё? Что нужно досдать и на что указывают анализы?

Анализы прилагаю на все... пугает крахмал, дрожжевые грибы

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит маму? По какому поводу сдавали анализы?
Копрограмма не самый информативный анализ.
Нужно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, чтобы посмотреть есть ли воспаление в кишечнике.
Желательно выполнить УЗИ брюшной полости, ФЭГДС.
Крахмал в большом количестве может быть из-за неоформленного стула.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, узи брюшной полости приложил, 10 лет назад удалён желчный
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Тоже приложил

Беспокоит боли по всему животу, то понос, то запор и даже понос говорит бывает с запором.

Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю заранее за ответ
Терапевт
Мама соблюдает диету? При удаленном желчном пузыре надо кушать маленькими порциями, исключать жирное, жареное.
Можно принимать урсосан 500 мг в сутки курсом 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ хороший . Признаков воспаления нет. Крахмал может быть при жидком стуле, не успевает перевариваться.
Какие жалобы? По какому поводу сдавались анализы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи брюшной полости приложил, 10 лет назад удалён желчный
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Тоже приложил

Терапевт
По узи признаки хронического холецистита. Тут нужно соблюдать диету - убрать жареное , копченое. Жиры не нужно убирать ( сливочное масло, кусочек сала, яцца, авокадо)
Обычно назначается прием креона 25000 ед во время основного приема пищи.
Дрожжевые грибы обнаружены, но в посеве Кандиды не обнаружено. Поэтому это не страшно. Еще у нее нет желчного пузыря. Это может являться фактором нарушения желчевыделения.
Желательно Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-4 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, пытаюсь попросить даже пешие прогулки но говорит что ей уже 60 и она старая.
Терапевт
Двигаться однозначно нужно. Либо минимальное лфк. Хоть какие упражнения должны быть. Иначе желудочно-кишечный тракт будет плохо работать.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а то что у неё стеноз 35-40 процентов в сонной артерии это опасно?
Терапевт
Это не опасно. Главное, чтобы не росли эти бляшки. Статины принимает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс, неоформленный стул, крахмал - в рационе присутствует большое количество сахара, простых углеводов? Признаки ферментной недостаточности, рекомендую из меню убрать добавочный саха, сдобу и другие простые углеводы. Увеличить питьевой режим, физическую активность и к приёму комплексные пробиотики с бактериями группы Бифидо например Баксет. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана горячей воды мелкими глотками и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинец: п сливочное масла в кашу, сыр, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно интерпретировать некоторые показатели как признаки ферментной недостаточности, дисбиоз. С биохимией , амилазой и этим результатом стоит показаться гастроэнтерологу для решения вопроса о необходимости терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментативной функции поджелудочной железы.
Требуется консультация гастроэнтеролога.