Вакцинация
Здравствуйте. Кошке 13 лет. Контактов с другими животными нет. Зимой в квартире, летом на даче на изолированном участке. Можно перестать делать ежегодную прививку типа квадриката, чтобы не было лишней нагрузки на организм?
Здравствуйте. Я бы этого не рекомендовала делать, тк вирусную инфекцию Вы можете принести на обуви, одежде. В таком возрасте инфеция переносится сложнее.
Последствия от заражения могут быть тяжелее, чем после самой вакцинации.
Анна Аркадьевна, а бешенство?
Если район по бешенству благополучный, нет контактов с другими животными и риска того, что Ваш питомец случайно убежит нет, тогда бешенство можете не делать. Хотя, по закону РФ, вакцинация должна быть произведена.
Анна Аркадьевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинации все-равно рекомендованы. Может заболеть кошка в Вашем подъезде или Вы можете принести инфекцию на ногах. У пожилых кошек иммунитет может быть снижен, заразится она легко, а болеть будет тяжело могут быть осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит и дальше проводить ежегодную ревакцинацию. Кошечка пожилая, имеет большую предрасположенность к заражению и переносится всё это намного тяжелее.
Что касается бешенства, то единственная вакцина которую владельцы животные обязаны делать (противовирусные не обязаны, сугубо по желанию).
Если кошка не имеет контакт с другими животными и не планируете путешествий, то от бешенства можете отказаться.