Консультация офтальмолога /

Ретиношизис сетчатки — вопрос №1633315

Здравствуйте. Сделали УЗИ глаз - в заключении поставили ретиношизис сетчатки. В прошлом году дважды делали барьерную лазеркоагуляцию сетчатки на левом глазу - судя по результатам УЗИ и по субъективным ощущениям, отслойка продолжается. Зрение 0,03 на оба глаза, в левом всё больше мути и пятен - знаю, что это деструкция стекловидного тела, но, может, и с состоянием сетчатки связано?

Вопрос: возможен ли приблизительный прогноз, сколько еще времени глаз будет функционировать? На консультацию в лазерный кабинет иду на след. неделе, если снова предложат коагуляцию, соглашусь, но ведь это нельзя делать без конца? Дело осложняется тем, что работаю за компьютером и других вариантов пока нет - работу бросать, несмотря ни на что? Возможно ли при таком зрении получить инвалидность? Что можно предпринять еще (препараты, процедуры), чтобы замедлить потерю зрения? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, все данные последних осмотров к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прилагаю результат УЗИ к вопросу (мне показалось, он загрузился при задавании вопроса).

Клиент
Александра Евгеньевна, по субъективным ощущениям становится всё хуже: пятен и мути больше мути, есть ощущение, что поле зрения сужается, а также что как будто "убавили яркость". После последнего визита к офтальмологу в больнице охватила паника. Как понять, какой прогноз, что делать?
Офтальмолог
Светлана, а помимо УЗИ есть какие-нибудь данные?
Осмотр лазерного хирурга? Окт?
Офтальмолог
Здравствуйте, по узи не совсем верно оценивать состояние ретиношизиса. Он конечно же на месте , просто находится за барьером коагулятов .
Оценивает состояние сетчатки лазерный хирург. Оценить так же можно по окт периферии сомнительных мест. Но с ретиношизисом всегда глазам врача все понятно .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к хирургу пойду через три дня.
Клиент
Ольга Владимировна, по субъективным ощущениям становится всё хуже: пятен и мути больше мути, есть ощущение, что поле зрения сужается, а также что как будто "убавили яркость". После последнего визита к офтальмологу в больнице охватила паника. Как понять, какой прогноз, что делать?
Офтальмолог
Доктор обязательно вас осмотрит и обоснует ваши жалобы, если нужно будет провести дообследование -проведет. очень редко ретиношизис расползается за барьер ,если только этот барьер не был сделан не плотно.
Офтальмолог
А про центральный ретиношизис речи не шло?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, но мне вообще толком ничего не объяснили, отправили к лазерному хирургу.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда полностью заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прилагаю результат УЗИ к вопросу (мне показалось, он загрузился при задавании вопроса).
Клиент
Иван Александрович, по субъективным ощущениям становится всё хуже: пятен и мути больше мути, есть ощущение, что поле зрения сужается, а также что как будто "убавили яркость". После последнего визита к офтальмологу в больнице охватила паника. Как понять, какой прогноз, что делать?
Офтальмолог
Нужен осмотр лазерного хирурга(ждём среду) и окт
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме узи делали вы окт макулярной области, парамакулярной? Окт того участка где ретиношизис? Просто узи делали не видит. Лучше конечно окт или осмотр лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а что такое ОКТ? к лазерному хирурги иду в среду.
Клиент
Вера Анатольевна, по субъективным ощущениям становится всё хуже: пятен и мути больше мути, есть ощущение, что поле зрения сужается, а также что как будто "убавили яркость". После последнего визита к офтальмологу в больнице охватила паника. Как понять, какой прогноз, что делать?
Офтальмолог
Окт это оптическая когерентная томография. Исследование сетчатки послойно