Консультация гинеколога /

Сбой цикла после лечения фолликулярной кисты — вопрос №1633377

Добрый день. Помогите разобраться. Девушка 18 лет. Девственница. Цикл с 12 лет. Регулярные, очень обильные болезненные месячные обычно до 5-6 дней. Задержки +/- 2 дня. В августе обнаружена киста размером приблизительно 5х4 см. Назначен курс лечения: циклодинон, цикловита,свечи индометацин и Лангидаза. На фоне лечения киста рассосалась, контрольное УЗИ в сентябре её не показало. Но, в сентябре на фоне лечения месячные начались на 21 день цикла и были очень скудные, всего 2 дня. Сейчас идёт 46 день цикла, месячных нет. Никаких лекарств не принимает. Может ли сбой быть следствием лечения кисты? И как нормализовать цикл? Во время лечения сдавала анализ на пролактин :277, 7 .

Возраст: 18

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов УЗИ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сбой цикла возможен на фоне рецидива кисты. Фолликулярные кисты этим и отличаются, они появляются и исчезают периодически. Надо делать узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярные кисты являются функциональными, не требуют никакого лечения, только контроля узи. Сейчас при столь длительной задержке нужно сделать узи. От узи будет зависеть дальнейшая тактика. Кроме пролактина, не сдавали никакие гормоны?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ)) нет, никакие анализы кроме пролактина пока не сдавала, что посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале сделать узи. При эндометрии больше 5 мм- либо дюфастон 10мг 2 раза в день на 10 дней- на отмену придет менструация. Либо ждать самостоятельного прихода менструации. На 2-5 дц сдать лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, дгэа-с и 17-он прогестерон. В любой день сдать ттг.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, задержка у Вас не из-за проведенного лечения (Вы могли и не принимать никаких препаратов, для рассасывания кисты нужно только время).
Учитывая такую длительную задержку, у Вас, скорее всего, был ановуляторный цикл, что допустимо до 3х раз в год. Либо, что более маловероятно - поздняя овуляция.
Точную причину поможет установить только УЗИ ОМТ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Да это может быть сбой на фоне кисты, качестве профилактического лечения можно принимать Можно применять комплексы - "Цикловита", "Тайм Фактор".

Витамин Е 100 мг, Витамин С (лучше в форме аскорбата) 500 мг в сутки во 2 фазу цикла 3 месяца;

Фолиевая кислота, лучше в активной форме - метафолин - 400мкг в сутки 3 месяца;

Витамин Д не менее 2000 мЕд в сутки, а в идеале сдать его и принимать дозу, необходимую именно вам;

фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, если месячных нет, можно начать приём цикловиты или надо всё-таки дождаться, когда они начнутся и начать приём с первого дня?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, можете не дожидаться и на Начинать принимать
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, нарушение менструлаьного цикла возможна на фоне кисты и на фоне регресса кисты
Необходимо пройти узи органов малого таза
Как правильно, фолликулярные кисты не требуют какого-либо лечения и проходят самостоятельно
Возможет проем комплекса витаминов, нормализация образа жизни, регулярное сбалансированное питание
В дальнейшем контроль узи малого таза через 6 месяцев на 5-7 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Сейчас рекомендую пройти УЗИ для оценки толщины эндометрия.
Скажите, пожалуйста, не испытывает ли девушка физических и психоэмоциональных нагрузок? Не худела?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Сильного стресса не было. Но есть проблемы со сном. Спит по 4-6 часов, долго не может уснуть, а в вуз надо вставать уже в 6 утра. Месяц пила мелатонин, сейчас уже около двух недель без него и снова бессонница. Когда обратилась к доктору с кистой, та посчитала, что как раз был стресс во время ЕГЭ ( что действительно так), очень обрадовались, когда киста рассосалась. А теперь вот опять нарушения. Хочется понять причину.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, пройдите УЗИ малого таза. По его результатам подберем правильное обследование и лечение (при необходимости).
Сейчас рекомендации общего плана:
- витамин Д по 2000 МЕ утром за завтраком
- омега 3 1200 в сутки 3 месяца
- витамины группы В (хоть обыкновенный ревит)
- сон не позднее 23:00, в полной темноте и не менее 8 часов
- минимум за 3 часа до сна убрать все гаджеты
- принимать Мелатонин можно.
- дозированные физические нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно в этом месяце небыло овуляции, поэтому задержка или опять киста. Сделайте УЗИ малого таза