Консультация офтальмолога /

Капли офтаквикс для 4х месячного ребенка — вопрос №1633408

Добрый день, уважаемые доктора!
Моему ребёнку 4 месяца,и уже на протяжении двух недель слезиться правый глазик,за ночь накапливается гной, за день тоже собирается гнойничок. Сама дома лечила: промывание фурацилином и капли тобрекс. 6 дней. Результат, немного ушёл гной., но слезиться всё равно
Офтальмолог диагноз: конъюктивит и дакриоцистит правого глаза.
Лечение: капли офтаквикс, промывание фурацилином и массаж. Если не поможет через месяц зондирование.
Здесь на сайте вычитала, что оказывается капли офтаквикс нужны именно без консервантов для детей. Этот нюанс доктор не сказал и я купила обычные капли офтаквикс.
В качестве консерванта- выступает бензалкония хлорид.
В городе капли найти для детей не удалось.
Подскажите пожалуйста, на сколько можно применять моему 4х месячному ребёнку капли обычные с консервантом, 3 р в день в течении 7 дней.
Не опасно ли?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, капайте их это обычная практика ! Планируем зондирование чтобы решить проблему в корне!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно капать и обычный офтаквикс, если нет возможности приобрести другой.
По поводу массажа. Здесь важно выполнять комплекс процедур. Сейчас объясню.
Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно.
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю Вас за внимание!! И профессиональную помощь. Буду делать всё по вашей схеме!
Хочется избежать зондирование, уже 4 месяца ребёнку всё таки.
Офтальмолог
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно закапывать капли, никакого вреда от консерванта не будет, он нужен для того, чтобы капли сохраняли свои свойства в течение периода годности.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за внимание! Всё поняла, тогда, начну лечение!
Благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте да подойдут и обычные капли. Важнее правильный массаж- сверху вниз толчкообразными движениями вдоль спинки носа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зондирование можно избежать, если постараться делать массаж.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина. Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения), и закапать 1 кап офтаквикса (можно обычные, ничего страшного). Так делать 5-6 раз в день 7 дней.
С 8 дня все то же самое, только капать антисептик окомистин или бактавит и так ещё 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Капли обычные малышу применять можно, это безопасно