Консультация невролога /

Здравствуйте ,подскажите что эта такое ?и опасно ли это? — вопрос №1633666

Очаговая нагрузка при взвешивании t2 (только очаги размером 3 мм, инфратенториальные (2 очага), кортикальные/юкстакортикальные (1 очаг) и перивентрикулярные (1 очаг). Измеренный объем поражения при текущем обследовании составляет 0,2 мл (‡0,1 мл). Это соответствует процентной доле <0,1% паренхимы головного мозга.
Оценка: Гиперинтенсивные поражения (более 3 мм).

Возраст: 35

Хронические болезни: В Шейном отделе протрузии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Клиент
Татьяна Владимировна, Магнитно-резонансная томография черепа, включая ангиографию сосудов головного мозга-TOF от
нахожпение
Предварительных записей для сравнения нет.
Симметричная, равномерная ширина внутреннего и наружного супра- и ликворных пространств. инфратенториальный. Медиальная межполушарная щель. Регулярная передача сигналов серого и белого вещества без признаков патологических изменений сигнала. Нет признаков ограничения диффузии. Признаков патологической предрасположенности нет. Регулярный поток жидкости из базальных сосудов, снабжающих мозг, и крупных венозных кровеносных сосудов.
TOF-ангиография показывает ничем не примечательное представительство Уиллисова круга. Нет Признаки сосудистой окклюзии или стеноза высокой степени. Нет доказательств одного Аневризма. Симметричное и ненавязчивое изображение внутриглазничных структур.
Задержка жидкости в каудальной части правого сосцевидного отростка. Регулярная вентиляция
NNH и левого сосцевидного отростка.
Оценка:
Частичное смещение правого сосцевидного отростка
. В остальном ничем не примечательная визуализация внутричерепных структур. В частности, не было выявлено новообразования или нарушения циркуляции спинномозговой жидкости.
Клиническая информация/показания:
Технология: Оценка проводилась с помощью Biometrica® на основе следующих последовательностей
(1,5T, Siemens Healthineers, MAGNETOM Altea): t2 tse flair tra
. Последовательность, подходящая для измерения объема мозга, не была доступна.
Если были переданы предварительные записи, их, к сожалению, нельзя было сохранить автоматически.
оценка должна быть принята во внимание
Результаты: биометрический анализ с поддержкой КІ выявил следующее: фокальную
нагрузку при взвешивании Т2 (только фокусы размером более 3 мм): инфратенториальный
[(2 фокуса), кортикальный/юкстакортикальный (1 фокус) и
перивентрикулярный (1 фокус). Измеренный объем поражения при текущем исследовании составляет 0,2 мл (‡0,1 мл). Это соответствует проценту <0,1% паренхимы головного мозга
Номер (минимальный диаметр 3 мм)
Общий
Кортикальныйіюкстакоотикальный
Перивентрикулярный
Глубокое белое вещество
Инфратенториальный
Текущее расследование от 11 октября 2023 г.
Поражения Т2 (‡ межэкспертная вариабельность)
4 (‡1)
2 (#1)
Измеренный объем поражения при текущем исследовании составляет 0,2 мл (‡0, 1 мл). Это соответствует проценту <0,1% паренхимы головного мозга.
На рисунке показаны 10 репрезентативных слоев текущего расследования
Невролог, Детский невролог
можете сфотографировать
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению фото на диски ,есть только распечатанное а там без фото заключения
Невролог, Детский невролог
Очень непонятно всё написано
Клиент
Татьяна Владимировна, я вам щас скину по очереди ,может так легче будет!
1-это вывод МРТ-Симметричная, равномерная ширина внутреннего и наружного супра- и ликворных пространств. инфратенториальный. Медиальная межполушарная щель. Регулярная передача сигналов серого и белого вещества без признаков патологических изменений сигнала. Нет признаков ограничения диффузии. Признаков патологической предрасположенности нет. Регулярный поток жидкости из базальных сосудов, снабжающих мозг, и крупных венозных кровеносных сосудов.
NNH и левого сосцевидного отростка.
Оценка:
. В остальном ничем не примечательная визуализация внутричерепных структур. В частности, не было выявлено новообразования или нарушения циркуляции спинномозговой жидкости
Клиент
Татьяна Владимировна, это 2 заключения включая ангиографию сосудов головного мозга-TOF
Результаты: Очаговая нагрузка при взвешивании t2 (только очаги размером 3 мм, инфратенториальные (2 очага), кортикальные/юкстакортикальные (1 очаг) и перивентрикулярные (1 очаг). Измеренный объем поражения при текущем обследовании составляет 0,2 мл (‡0,1 мл). Это соответствует процентной доле <0,1% паренхимы головного мозга.
Невролог, Детский невролог
У вас с правым ухом всё в порядке? Не болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, Номер (минимальный диаметр 3 мм)
Общий
Кортикальныйіюкстакоотикальный-1
Перивентрикулярный 1
Глубокое белое вещество 0
Инфратенториальный 2(+-1)
Клиент
Татьяна Владимировна, нет но в детстве часто болели уши!были отиты !но когда болею может дать осложнения на ухо !
Невролог
Алина здравствуйте, по какой причине выполняли обследование, что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще болела шея и была усталость а после физической легкой нагрузки болел затылок не долго но и состоянии такое невесомое было …обратилась к врачу меня направили на мрт шеи и головы,в шеи обнаружили протрузии с4с7 а в голове вот такие очаги они меня волнуют на сколько это всё опасно?
Невролог
Подскажите, какого размера протрузия, и какое заключение дал врач - рентгенолог по вашему мрт головного мозга? Как долго беспокоят подобные жалобы, принимали ли какое то лечение, было подобное раньше?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ответ за мрт шеи Отека костного мозга нет.
2. Правильное выравнивание записанного позвоночника. Кифоз шейного отдела позвоночника между
HWK Z и HwK o.
3. Отсутствие перелома.
Начальные унковертебральные артрозы и шейные спондилоартрозы
5. Предполагаемые выпячивания межпозвонковых дисков между 4-м и 7-м шейными позвонками.
6. Отсутствие спинального стеноза.
7. Незначительная ширина шейных нейрофораминов.
шейная мвелопатия.
Оценка:
Оротрузия плоского диска между 4-м и 7-м шейными позвонками.
Отсутствие стеноза шейного отдела позвоночного канала или нейрофораминального стеноза.
Кифоз шейного отдела позвоночника между 2 и 6
Клиент
А мрт головы и сосудов я прикрепляла выше !могу продублировать !
Невролог
Дело в том что в вашем напечатанном описании много замены слов, ничего непонятно, было бы лучше добавить фото описания и заключения
Клиент
Екатерина Сергеевна, но к сожалению да ,есть только заключения а фото на диски-но мне сказали по мрт готовы всё норм шею нужно лечить а меня волнует эти очаги кортикальный/ юкстакортикальный,-1 очаг
перивентрикулярный,-1 очаг
инфратенториальный 2 очага и
Гиперинтенсивные поражения (более 3 мм) что это вообще что нужно делать на сколько опасно?
Невролог
По хорошему вам необходимо обратиться к опвтному неврологу на осмотр и просмотр вашего диска, такие очаги могут быть признаком перепадов артериального давления, гипоксии, или быть врожденными. По одному исследованию без осмотра сложно сказать, в последнее время подобные очаги описывают у многих, т к качество мрт аппаратов стало лучше, чем ранее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое !
Невролог
Будьте здоровы! ?