Консультация терапевта /

Оценка результатов анализов — вопрос №2096945

Добрый день, хотелось бы увидеть оценку и расшифровку сданных анализов на предмет «все ли хорошо», нужно ли принимать какие - то дополнительные витамины или бады. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Общий анализ крови с лейкоформулой только сдавали? Вы не болели чуть ранее? По анализам картина перенесенной вирусной инфекции

Клиент
Сафия Ринатовна, анализы были сданы вчера, нет, не болела
Терапевт
1. Снижены лейкоциты и лимфоциты и нейтрофилы, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
2. Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимический анализ крови в норме
3. Снижение щелочной фосфотазы диагностически не значимо,
только превышение важно.
4) У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

5) Ферритин- уровень запасов железа в организме истощен.
Необходимо обязательно восполнять.
У вас Латентный дефицит железа идет, состояние, когда ферритин ниже 10. Вообще норма ферритина по современным гематологическим нормам от 30-40 нг/мл.

Принимайте Тардиферон 80 мг* 2 раза в день на месяц, потом продолжите по 1 таб в день еще на 3-4 недели. Затем- контроль уровня ферритина
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, а как тогда железо и гемоглобин в норме при низком феритине?
Терапевт
Это наоборот логично)
Ферритин (запасы железа в тканях организма) первым делом падают, запасы истощаются. Первым снижается ферритин. Если его не восполнять- следующим падает гемоглобин.

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А есть предыдущие анализы крови? У вас бывают нижены лейкоциты? Общее число снижено, это может быть признаком перенесённого ОРВИ, но формула уже в норме.
Очень низкий ферритин. То есть запасы железа пустые. Хорошо повышает запасы тотема, но она не очень удобна в приёме. Поэтому месяц хотя бы рекомендую именно тот ему 2фл 1-2р в сутки растворить в соке, пить через трубочку.
Потом можно перейти на таблетированные формы ещё минимум на 1 месяц (например феррум лек 100мг 1т 2р в сутки), потом ещё раз пересдать ферритин. Должен быть не менее 30, но в идеале равен весу.
Диета с высоким содержанием железа, красное мясо, печень, гречка, продукты содержащие витамин С.
Клиент
Ольга Алексеевна, я не болела, ничего подобного не было. А больше ни с чем не связаны низкие лейкоциты?
Пульмонолог, Терапевт
Это бывает в норме, поэтому спросила было ли так раньше. Если допустим 2 года назад не было снижения, а сейчас есть. Нужно дообследоваться у гематолога и иммунолога. Это снижение иммунитета, причин может быть очень много.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции , не болели недавно ? Ферритин сильно снижен - это латентный дефицит железа ( норма не менее 30) . Начните принимать препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку ( далее контроль ферритина . Кушайте красное мясо , печень , гречку, овощи , фрукты . Не пейте за 2 часа до приема железа и за 2 часа после приема железа- молоко , кофе , чай ( ухудшается всасывание ). Пейте профилактическую дозу витамина д - 2000 ме , во время завтрака , регулярно
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Крепкого вам здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не болела никаким вирусом, ничего подобного не было (, странно
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее бессимптомно перенесли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной нагрузки, перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Снижение щелочной фосфатазы бывает при недостатке цинка.

Низкий ферритин указывает на латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, что значит персистирующий вирус и как это подтвердить/опровергнуть? Насчет железа поняла, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
К персистирующим вирусным инфекциям относятся - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Обследованием на данные инфекции занимается врач инфекционист.
Клиент
Сергей Николаевич, на вэб и вгч у меня есть антитела
Терапевт
Данные инфекции (ВЭБ, ВГЧ) находятся в организме пожизненно и борьба иммунитета с ними вызывает изменения в общем анализе крови.
Клиент
Сергей Николаевич, видимо поэтому и такой анализ. Тоесть норма в моем случае (
Терапевт
Да, общий анализ крови можно рассматривать как Вашу индивидуальную норму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, hema-plex iron вместо solgar подойдет?
Терапевт
Если нормально переносите его состав (очень много всего поместили в капсулу), то вполне подойдет.