Консультация гинеколога /

Результат онкоцитологии — вопрос №2367986

Добрый день, неделю назад проходила плановый осмотр гинеколога. Прикрепляю результаты анализов, прошу дать им оценку, в частности интересует результат цитологии, опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, ВПЧ не обнаружены. По цитологии главное что нет клеток с признаками атипии. Воспаление по этому анализу не диагностируется. Если нет жалоб, ничего предпринимать не нужно. Если что-то беспокоит, дополнительно лучше сдать Фемофлор
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
У Вас есть какие-либо жалобы?
По результату мазка на онкоцитологию злокачественных процессов нет.
Но есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте! Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Яна, если у Вас нет жалоб, то нет необходимости что-либо делать.
Лечить анализ нет смысла!
Лечение назначается по Вашим жалобам в данном случае.
Акушер, Гинеколог
По результатам исследования на ВПЧ никаких типов впч у Вас не обнаружено.
Это прекрасно ?
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, воспаление поэтому анализу не ставится, Это не информативно, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая, т к в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Сейчас сдать дополнительные анализы нет возможности (уехала в отпуск). Может провставлять какие либо свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отсутствии жалоб не стоит. Будет возможность дообследуетесь по приезду. Цитология в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По цитологии не описывают воспаление
Также нет атипичных клеток , что говорит в пользу хорошей цитологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Онкоцитология идеальна, не считая хронического воспаления. У Вас есть жалобы?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, жалоб нет. Может провставлять какие либо свечи?
На очый прием для сдачи анализов сейчас попасть не могу(уехала в отпуск)
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, то и лечение не требуется! Спокойно отдыхайте! Расслабляйтесь и получайте наслаждение от отпуска)
Клиент
Илона Альбертовна, а подскажите пожалуйста еще.
Врач сказала, что в случае хорошего анализа на впч, и цитологию, эти анализы можно будет сдать в следующий раз через 3 года. Это так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте у вас все в порядке по результатам цитологии. Выявлен только воспалительный процесс, Для установки точного диагноза рекомендую сдать фемофлор 16, Чтобы назначить вам корректное лечение. Анализ на ВПЧ отрицательный, это хороший результат! После лечения нужно будет пересдать мазок на цитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ у Вас нет -это хорошо. По результатам цитологии все хорошо, задача исключить Атипию ,раковые и предраковые процессы. У Вас все хорошо.
Воспаление по цитологии не выставляется.
У Вас есть какие-то жалобы, симптомы?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь!
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста еще. Врач сказал, что если анализы на впч будут отрицательные, а цитология хорошая, то в следующий раз эти анализы можно сдавать не 1 раз в год, а 1 раз в три года?
Т. Е правильно ли я понимаю, что мне при отсутствии жалоб, через год просто на осмотр планово. А эти анализы через 3 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию сдают ежегодно,но есть жидкостная цитология-она раз в 3 года,и при хорошем результате-пцр на ВПЧ также раз в три года.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
По результату цитологии у вас выявлено воспаление шейки матки, поэтому рекомендую вам пройти дообследование и по результатам подобрать адекватное противовоспалительное лечение с последующим контролем цитологии:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала.