Консультация терапевта /

ПОМОГИТЕ анализы ухудшаются — вопрос №1633687

Здравствуйте! С февраля заметил увеличенный подчелюстной лимфоузел с левой стороны. Делал УЗИ, сдавал кровь. По УЗИ Лу оказались увеличены с лева и с права. Обошел кучу врачей!!! Сперва твердили что это вирусы! Сдал на все виды вирусов. Потом вирусологи сказали что 100% это не вирусы. Далее сдавал на ВИЧ, на гепатиты, все отрицательно. Делал УЗИ щитовидной и гармоны щитовидной, все в порядке. Был у онкологов, тоже сказали что нет оснований для биопсии что Лу имеют воспалительный характер. Был у лоров, пролечил в июле тонзилит. Далее было подозрение на заболевание крови, сдал ИФТ, оказалось все в порядке. Кровь все это время продолжала ухудшаться, росли лимфоциты и падали нейтрофилы. По рекомендации гемотологов пропил Ибуклин и проставил свечи галавит. Снова сдал анализы в августе, стали немного лучше. Все это время пил витамины Витрум, витамин д3 2000, рыбий жир, ел натуральный мед в сотах, пил шиповник, травы (ромашка, кора дуба, календула). Регулярно занимался спортом и соблюдал режим дня. На протяжении этого времени ещё раз проставил галавит внутремышечно 5 ампул, ещё один курс свечей галавит, проставил 2 укола днклофенак и пил Найз. Сегодня сдал анализы они стали ещё хуже. Анализы приложил по хронологии. Что это? Почему иммунитет падает? Есть сдесь грамотные врачи кто подскажет где искать причину?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит, Хронический панкриотит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть какие-то жалобы у Вас? К инфекционисту, иммунологу обращались?

Повышаются лимфоциты в основном на вирусные инфекции они обеспечиваю защитную реакции организма в виде выработки антител .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Про вирусы я написал выше, мы их исключили. Инфекционисты сказали что вирусы не могут жить 8 месяцев. История длится с февраля. Также пропивал противовирусные и регулярно для профилактики мажу пазухи носа Вифероном. Беспокоит першение в горле по утрам, но Лоры не дали направление ни на лорингоскопию, ни на МРТ гортани.

Клиент
Вита Григорьевна, там если посмотрите анализы выложил в хроническом порядке. Предпоследний результат это в августе, пропивал ибупрофен и галавит. Было улучшение. Потом дополнительно для закрепления проставил на протяжении 2х месяцев 5 уколов галавит внутремышечно, курс свечей 10, ставил диклофенак 2 укола и пил Найз. Но как видите спустя 2 месяца результат стал хуже
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы все посмотрела .
Если гематологи исключили заболевания крови , то переживать не стоит , анализ крови не нужно лечить при хорошем самочувствии. Есть персистирующие хронические вирусные инфекции, которые могут давать такую картину длительное время. Покажитесь еще иммунологу.
Клиент
Вита Григорьевна, меня напугали что если ляжет основной иммунитет то потом может лечь и противоопухолевый. Видите ещё что пугает, я 2 месяца эти пил шиповник с медом, пропил Витрум, рыбий жир, травы: ромашка, кора дуба, календула. Мед в сотах натуральный кушаю. А иммунка падает
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас прекреплю ИФТ
Терапевт, Функциональный диагност
С чего вы взяли что иммунитет падает , для этого нужно сделать иммунограмму. Ничего страшного не вижу по ОАК отклонения вообще не критичные !
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста ИФТ.
Клиент
Вита Григорьевна, но инфекционисты говорят что это 100% не вирусы. Что вирусы так долго не живут в организме. А иммунограмма вы говорите это что? Как ее сдать? С иммунологами у нас проблема. И лимфоузлы не уходят уже 8 месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ так и называется, сдается кровь покажет какой иммунитет у Вас
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите это оно? Исследование TREC и KREC для диагностики иммунодефицитов (TREC and KREC analysis for immunodeficiency diagnostics)
Клиент
Вита Григорьевна, иди это Иммунограмма расширенная (CD3, CD3/4, CD3/8, CD19, CD16/56, CD3/16/56, CD3/HLA-DR, CD3/25, CD3/95, CD3/4/95, CD3/8/95, CD3/8/38, лейкоцитарно-Т-ЛФ индекс, иммунорегуляторный индекс.Включает ОАК с лейкоцитарной формулой)
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с иммунологом на сайте , анализы дорогостоящие, какой именно анализ должен назначить профильный специалист.
- ваш анализ посмотрела там ничего страшного нет, опухолевого роста тоже нет, небольшое повышение лимфоцитов.
Клиент
Вита Григорьевна, а из за чего это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю все таки инфекции
Клиент
Вита Григорьевна, скажите а какую информацию тогда ещё можно проверить? Я сдал на все виды герпеса, на ВИЧ на гепатиты. Что ещё может быть? Я так понимаю из вирусных это все?
Терапевт, Функциональный диагност
Если из этого что то не сдавали проверти
- вирусные инфекции (цитомегаловирус, герпес, гепатит, ВЭБ, covid);
- бактериальные инфекции (токсоплазмоз, сифилис, туберкулёз);

ТТГ ( гормоны щитовидной железы)
Клиент
Вита Григорьевна, ковид не сдал, бактериальные мне сказали что наоборот бы тогда лимфоциты были бы низкие а нейтрофилы высокие, и туберкулёз не сдавал, но там тоже сказали что отреагировали бы подмышечные Лу, а у меня только шейные. Подмышечные и надключичные в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите а сейчас можно продолжать принимать галавит? Я в августе проставил 10 свечей, сдал кровь и там были улучшения. Потом в начале сентября поставил 5 уколов галавит и в конце сентября начале октября повторил ещё курс из 10 свечей. Вот только в конце октября кровь изменилась в отрицательном направлении
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не нужно пока ничего для иммунитета не видя результатов иммунограммы.
- принимаете витамин Д 2000 ед утром после еды, проверти нет ли дефицита.
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д 3 пью каждый день 2000 мг
Клиент
Вита Григорьевна, ещё я вспомнил что это началось после того как в январе я перенес простуду, потом было что то типо ДППГ т.к были нарушения с вестибулярным, мне тогда прописали какие то таблетки при ДППГ. И резко в феврале увеличился лимфоузел.
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы чаще всего реагируют на перенесенные инфекции. А как проявлялась инфекция?
Клиент
Вита Григорьевна, как обычный грипп. Насморк, ломота, чихание, температура. Но за неделю прошло, я пил противовирусные. Девушка заразила, приехала после санатория с соплями. Говорила что какой то новый ковид тогда подхватила.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего кровь так отреагировала на него , некоторые вирусы имеют свойство активируется .
Клиент
Вита Григорьевна, просто уже пропито и Циклоферон и ацикловир и трекрезан и свечи Виферон.
Терапевт, Функциональный диагност
Данные препараты не имеют доказательной базы эффективности.
Терапевт, Функциональный диагност
Ацикловир не пробовали ?
Клиент
Вита Григорьевна, дак а чем тогда лечить? Я уже и старыми народными лук и чеснок. Но долго не смог т.к повышенная кислотность.
Клиент
Вита Григорьевна, я же указал его. Пробовал. Курс пропивал
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не нужно лечить . Думаю кровь прийдет в норму через некоторое время.
Клиент
Вита Григорьевна, беспокоит что 8 месяцев она только ухудшается. Мне в марте говорили что пересдай через 2 месяца, кровь придет в норму. А она уже 8 месяцев не приходит, а только растут лимфоциты и падают нейтрофилы. Это при условии что я веду ЗОЖ и помогаю иммунитету.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть мнения что лимфоциты могут повышаться на фоне стресса, вы очень переживайте по этому поводу, считаю повода нет, опасные заболевания Вам исключили .
Клиент
Вита Григорьевна, да вот в том то и дело, если до этого переживал, то теперь эти 2 месяца вообще забыл про все это. А сегодня сдал и ужаснулся что опять изменения нелучшие. Я в августе когда увидел улучшение после ибуклина и галавит то успокоился.
Клиент
Вита Григорьевна, единственное что в августе я тогда сильно снизил физическую активность. А сейчас снова возобновил тренировки.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете приложить все анализы которые сдавали !
Клиент
Вита Григорьевна, да сейчас приложу
Клиент
Вита Григорьевна, приложил, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Вита Григорьевна, а ну ещё есть результат гармонов щз
т4 свободный 13.30 при значении 9.00-19.05
ТТГ 3.16 при значении 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 3.0 при значении < 5.6
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть персистирующая вирусная инфекция, цитомегаловирус, вирус герпеса 1, 2 типа, данные вирусы могут активироваться, тем более давать такую картину крови
Клиент
Вита Григорьевна, да но как мне объяснили вирусологи что данные виды вирусов не могут давать такой нагрузки 8 месяцев. Вроде как максимум 2 месяца и вирус переходит в спящий (подавленный) режим. Плюс я противовирусную терапию применял. Я параллельно общаюсь с иммунологами, они мне рекомендовали сдать ПЦР на днк на ЦМВ, ВЭБ и простой герпес через кровь и или слюну.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , правильно я хотела вам написать в период обострения только ПЦР покажет , после очередного обострения лимфоциты могут подскакивать и еще несколько месяцев могут сохраняться!
Клиент
Вита Григорьевна, лучше через кровь наверное?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть симптомы со стороны горла можно и слюну .
Клиент
Вита Григорьевна, горло как я вам писал першит именно по утрам при глотании. Как попью воды или рассасываю леденец для горла то сразу проходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Симптомы фарингита.
Клиент
Вита Григорьевна, да, но лор при осмотре не увидел ничего. 3 разных Лора смотрели. Голосовые связки идеальные и смыкаются (как мне сказали) как в учебнике по анатомии.
Терапевт, Функциональный диагност
Носовое дыхание не затруднено , ночью нет храпа , может пересыхает слизистая
Клиент
Вита Григорьевна, бывает иногда. Носовая перегородка искривлена, сказались спортивные единоборства. Лор прописал олифрин
Клиент
Вита Григорьевна, утром ощущение сухости в горле. Но также было что я пил кору дуба заваренную и начинало вязать горло и першить.
Терапевт, Функциональный диагност
Кора дуба дает такой эффект, увлажняйте воздух в комнате когда спите .
Клиент
Вита Григорьевна, просто я к тому что першит не только когда пересыхает, а например когда пил кору дуба. Оставался вяжущий эффект и першение. Воздух увляжняю. Я замечал что першение также бывало на пробежке особенно на длинные дистанции, когда в горле пересыхало то тоже появлялось першение, хотя на улице например только прошел дождь.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую полоскание горла отвар ромашки, шалфея, календулы, кору дуба лучше не использовать.
Клиент
Вита Григорьевна, я пью их внутрь, и ромашку и календулу уже 2 месяца на протяжении дня, вместо чая. Ромашка и календула в принципе положительно влияют на ЖКТ и на горло. Ну и кору дуба пил поскольку она обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом, мне казалось что в горле есть какое то воспаление.
Клиент
Вита Григорьевна, и ещё скажите стоит ли беспокоиться за абс лимфоцитов и нейтрофилов? % понятно мы в расчет не берём. Но вот если сравнивать анализы крови в марте и октябре то лимфоциты абс в марте были 4.51 а в октябре стали 5.64. Нейтрофилы абс в марте были 3.37 в октябре стали 2.30.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не стоит беспокоится нейтрофили снижены в процентном соотношении за счет повышения лимфоцитытов .
Клиент
Вита Григорьевна, а в абс значениях что они снижаются а лимфоциты в абс растут? Или это незначительная погрешность?
Терапевт, Функциональный диагност
Абсолютные цифры нейтрофилов в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, я согласен с вами что они в норме, меня немного беспокоит что они ползут вниз с 3.37 до 2.30. Там же допустимый предел 1.5 а ниже это все, иммунитет не защищён.
Терапевт, Функциональный диагност
Нейтрофили могут колебаться в пределах референсных значений это нормально
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Я вот ещё переживаю за горло. Нужно ли делать ларингоскопию или МРТ гортани? Но с другой стороны Лоры бы увидели если там что то есть, да и за 8 месяцев бы уже проявилось?
Клиент
Вита Григорьевна, и скажите что думаете по поводу неовира и Полиоксидония?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не стоит делать! По поводу выше указанных препаратов пока не рекомендую, лишний раз в лазить в иммунную систему не хорошо.
Клиент
Вита Григорьевна, иммунологи сказали что не видят оснований для назначения имуннограммы при хорошем самочувствии. Анализы не лечатся и тоже склоняются к вирусному характеру.
Терапевт, Функциональный диагност
В динамике смотрите кровь через 3 месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, да уже на протяжении 8 месяцев видно отрицательную динамику при мощной терапии.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Подскажите а падение иммунитета и гемморой не могут быть взаимосвязанны?
Клиент
Вита Григорьевна, разговаривал сегодня с гематологом. Она мне предложила ещё сделать стерильную пункцию. У меня диссонанс. Мне делали ИФТ и там отсутствует клонирование. Так к чему тогда костный мозг смотреть???
Клиент
Вита Григорьевна, вы написали сдать на ковид. А на какой именно? Их там несколько разновидностей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас нет данных за падения иммунитета, геморрой вообще на такие показатели крови не влияет, по поводу пункции не уверена, что действительно нужно, считаю что нет, по этому вопросу нужно разговаривать с гематологом очно.
На ковид IgG , ( покажет антитела),
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста ещё мне нужно сдать Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в крови или Цитомегаловирус, количественное определение ДНК в сыворотке крови (Cytomegalovirus (CMV) DNA, quantitative)?
Терапевт, Функциональный диагност
Количественный лучше сдайте хотя можно и первый . Можно и слюнной ,
Клиент
Вита Григорьевна, так все таки просто ДНК или количественный ДНК или в слюне? Какой лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Первый покажет отрицательно или положительно, второй при положительном результате покажет вирусную нагрузку.
Клиент
Вита Григорьевна, значит нужно второй лучше сдать? Гематолог мне сказала что такую картину по крови может давать только активный а не уже перенесенный вирус
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус может активироваться, это бывает сложно отследить
Клиент
Вита Григорьевна, ну если он есть количественный же покажет в любом случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, сделал КТ челюстей и был на консультации у хирурга стоматолога, патологию зубов исключили полностью. Даже гайморовые пазухи чистые. Сдал колличественный ПЦР на днк на ВЭБ и ЦМВ на простой не сдал т.к на него небыло колличественного а был только качественный
Терапевт, Функциональный диагност
Хорош, результаты ПЦР готовы уже ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет. Они в течение 4 дней делают
Терапевт
Здравствуйте!
Кроме лимфоузла есть какие-либо жалобы?
Подчелюстые лимфоузлы могут так реагировать на ваш хронический тонзилит.
Сдайте с-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли острый воспалительный процесс в организме.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте срб в норме. Тонзилит полностью вылечил в июле на тонзилоре, с этого времени каждый день промываю фурацилином
Клиент
Юлия Алексеевна, из жалоб это утреннее першение в горле при глотании
Терапевт
Почаще полоскайте антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин) 4-5 раз в день.
Если горло пройдет, то анализы мы не лечим.
По ИФТ отклонения в лимфоцитах незначительные.
Чтобы понять, как работает иммунитет, желательно сдать имумнограмму.
Может быть, и повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Алексеевна, горло регулярно промываю фурацилином. Но першит именно внутри глубоко в районе кадыка и именно при сглатывании, такое ощущение что пересыхает. Но я 2 месяца специально заваривал и пил траву : ромашка, кора дуба и календула. Но результатов как видите нет. Единственное что помогает снять першение это леденцы, но я их уже на протяжении 8 месяцев ем и иммудон рассасывал и шалфей и стрепсилс и Лизобакт и кучу вчего
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите это оно? Исследование TREC и KREC для диагностики иммунодефицитов (TREC and KREC analysis for immunodeficiency diagnostics)
Клиент
Юлия Алексеевна, или это Иммунограмма расширенная (CD3, CD3/4, CD3/8, CD19, CD16/56, CD3/16/56, CD3/HLA-DR, CD3/25, CD3/95, CD3/4/95, CD3/8/95, CD3/8/38, лейкоцитарно-Т-ЛФ индекс, иммунорегуляторный индекс.Включает ОАК с лейкоцитарной формулой)
Терапевт
Лучше сдать расширенную.
Если с горлом лучше не станет, повторно посетить лора.
Клиент
Юлия Алексеевна, расширенная это которая последняя? С горлом уже 8 месяцев не лучше. Был у 3х разных лоров. Смотрели всяко, сказали что голосовые связки смыкаются в идеале. А показаний для лорингоскопии они не видят. Было подозрение на ГЭРБ, но я уже пол года соблюдаю диету, просил Омез и Омез дрс, но улучшений нет
Терапевт
А изжоги нет? ФЭГДС не делали?
Расширенная последняя, да
Клиент
Юлия Алексеевна, делал и ФГС и колоноскопию. Все в порядке. С февраля маюсь. Не могут определить что со мной. И МРТ делал головы и рентген лёгких и что только не делал. Только КТ зубов ещё не сделал и МРТ гортани. А так всё проверили. И противовирусные пропивал курс и Вифероном мажу пазухи для профилактики. Но были бы вирусы уже бы погибли давно.
Терапевт
по ФЭГДС рефлюкса не обнаруживали? От этого тоже может быть першение в горле.
Клиент
Юлия Алексеевна, нет рефлюкса тогда небыло. Все смыкалось нормально в описании. А вот лор предположила что есть заброс кислоты в гортань поскольку на осмотре был увеличен небный язычек
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите какую терапию можно продолжить? В августе я пропил ибупрофен и проставил свечи галавит через пару дней сдал кровь и были улучшения. Потом в начале сентября проставил 5 уколов галавит, поставил 2 укола диклофенак, в конце сентября начале октября проставил снова 10 свечей и пропил дней 5 Найз, но кровь как видите ухудшилась.
Терапевт
Нужно дождаться результатов обследования. Если иммунограмма будет хорошая, лечить такие показатели не нужно.
Клиент
Юлия Алексеевна, вот сейчас параллельно задал вопрос иммунологам. Они рекомендуют ДНК на герпесы которые показали титр через кровь или слюну
Терапевт
Добрый день.
Да, дообследуйтесь по герпесу.
Потому что, вероятнее, инфекция вирусная.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. р
Разговаривал сегодня с гематологом. Она мне предложила ещё сделать стерильную пункцию. У меня диссонанс. Мне делали ИФТ и там отсутствует клонирование. Так к чему тогда костный мозг смотреть???
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы не советовала делать пункцию.
Нет показаний.
Клиент
Юлия Алексеевна, ИФТ же достаточно?
Терапевт
Да, вполне
Клиент
Юлия Алексеевна, а ещё такой вопрос. Понижение иммунитета и гемморой не могут быть взаимосвязанны?
Терапевт
Нет, гемморой на иммунитет никак не влияет.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё мне нужно сдать Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в крови или Цитомегаловирус, количественное определение ДНК в сыворотке крови (Cytomegalovirus (CMV) DNA, quantitative)?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотря какая цель. Если просто посмотреть наличие вируса, то первый.
Но лучше сделать количественный, он более точный
Клиент
Юлия Алексеевна, сдал уже количественный на ВЭБ и ЦМВ. Сделал КТ челюстей и посетил стоматолога, патология зубов исключена