Консультация кардиолога /

Вернулись симптомы. — вопрос №1633875

Здравствуйте.
Свекр 74 года находился на лечении в кардиологическом отделении с 04.10.23 по 17.10.23. Положили по причине высокого давления 170/100 и отеков на ногах.
Выписали с давлением 120/70.Отеки ушли.
В выписке назначили препараты.
Купили,начали пить.
АД снизилось до 116/61
Пульс 64
Вернулись отёки(пока только на ступни).
Отдышка НЕ ушла(кашель,может приболел).
Помогите с корректировкой лекарств и дозировкой.
При выписке доктор сказала если давление будет низковато принимайте периндоприл не 2 мг,а 1.Принимали так 2 дня.Давление ползет вниз.
Что делать?

Возраст: 74

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По УЗИ сердца снижена существенно сократимость сердца, в этом причина одышки, отеков. Причина снижения сократимости скорее всего ишемия, необходимо сделать коронарографию, скорее всего потребуется стентирование. Насчет проведения коронарографии нужно обратиться очно к кардиологу, он даст направление. Коронарографию проводят в стационарных условиях. Чтобы улучшить сократимость, нужно восстановить кровообращение. Периндоприл сейчас отмените полностью. Увеличьте дозу верошпирона 50 мг и принимайте его в обед. Утром бисопролол 2,5 мг и торасемид 5 мг, .дапоглифлазин 10 мг. Вечером - аспирин и аторвастатин 40 мг.
Клиент
Марина Олеговна, Торасемид "петлевой" диуретик и является противопоказанием для приема Форсига(я читаю инструкцию).
На это не нужно обращать внимание?

Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста,почему на препаратах отёки возвращаются?
Кардиолог
Прием торасемида не является противопоказанием к приему форсига. С осторожностью, поскольку форсига может усиливать мочегонное действие торасемида. Но учитывая, что Вы уже принимаете эти препараты вместе, а одышка и отеки возобновились, то есть застой жидкости в организме нарастает. Можете спокойно принимать вместе форсигу и торасемид, никакого вреда не будет.
Кардиолог
Мочегонныее препараты Вам назначены были при выписке в небольших дозах - торасемид и верошпирон. Этих доз недостаточно, учитывая сниженную сократимость сердца. Увеличьте дозу верошпирона. Не нашла в выписке Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, видимо его не делали. Нужно обязательно сделать и, если не будет протиовпоказаний со стороны Холтера, то можно будет начать принимать дигоксин, которые повышает сократимость сердца и тогда не потребуется прием больших доз мочегонных, которые к тому же снижают давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Анализирую результаты обследований.
Отвечу в ближайшее время.
Кардиолог
Анна, по данным обследований- снижение сократительной функции сердца, на этом фоне сформировалась сердечная недостаточность, которая в настоящее время прогрессирует , учитывая симптомы : сердечная недостаточность по 2 кругам кровообращения , по большому и малому .
Чтобы это предотвратить , нужно четко знать зачем и какая должна быть доза каждого препарата .
1. Периндоприл - может провоцировать кашель , поэтому , советую его отменить и заменить на Юперио 25 мг 2 раза в день, это препарат выбора в данном случае; этот препарат повышает сократительную функцию сердца и на этом фоне уменьшатся симптомы ХСН;
2. Бисопролол , нужно титровать дозу , он также очень важен для повышения сокращения миокарда ; имеет дозозависимый эффект , целевые показатели пульса 55 в мин . Какой сейчас у него пульс в течение дня?
3. Перед тем как повышать верошпирон , нужно знать уровень калия в крови? В выписке не нашла ! Это очень важно! Он повышает уровень калия !
Поэтому , пока оставьте 25 мг утром, при увеличении его дозы , как показывает практика, отеки значительно не уменьшаются , лучше увеличить торасемид , это более эффективно в данном случае!!
4. Торасемид нужно принимать 10 мг утром , не меньше ;
5. Форсига 10 мг утром, да он показан для лечения ХСН.
Кроме того, снижен уровень белка , поэтому , отеки в данном случае смешанного характера , в том числе гипопротеиновые . Белок нужно Обязательно восполнять !!
Для этого можно прокапать альбумин и белковое питание , в том числе специальное : нутридринк , например !
На фоне прогрессировпния ХСН может быть снижение давления, поэтому , сейчас по мере лечения ХСН , отеки будут уменьшатся и давление нормализуется
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте.
Пульс 61-64
Кардиолог
Анна, я поняла, значит бисопролол нужно оставить прежнюю дозу 2,5 мг / сутки
Клиент
Юлия Владимировна, а то что так сильно снижается давление?
Периндоприл не нужно отменить?
Днём было 116/61
После 170/100 а течении долгого времени.
Кардиолог
Анна, да , сейчас с учётом цифр давления, Периндоприл нужно отменить полностью .
По мере лечения ХСН и уменьшения отеков и одышки , давление будет повышаться и вот в этот момент можно добавить к лечению Юперио 25 мг 2 раза в день, он нормализует давление и повышает сократительную функцию сердца
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста коронарографи в нашем случае показана?Стентирование?
Кардиолог
Анна, добрый день!
Да. , показано проведение коронарографии в плановом порядке, по результатам необходимо решить о необходимости выполнения стентирования коронарных артерий
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за помощь!
Кардиолог
Анна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Анна, из аспиринов советую кардиомагнил 75 мг после еды лучше после обеда .
Аторвастатин в той дозе , которая указана в выписке !
Целевые показатели ЛПНП 1,8 ммоль / л
По поводу дигоксина . Перед тем , как его назначать нужно знать уровень калия в крови и сделать суточный монитор экг. Но так как ритм синусовый по экг , нет показаний для его назначения ! Это достаточно токсичный препарат ! Не советую его на данном этапе!
Крепкого здоровья Вам и Вашему свекру ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург