Вопросы после остеосинтеза пяток.

пациент: муж 45лет. травма 2х пяточных костей (неудачно спрыгнул с забора 2м). рентген многооскольчатый перелом со смещением отломков (и Л и П). первичное КТ остеосинтез 2х пяточных костей с открытой репозицией.(9 болтов в каждой) с разницей в 1 нед (мониторинг, узи вен на тромбоз, динамика, 2 дня обезбол для каждой) вертикализация все время, гипса и лангеты не было. абсолютно нулевая нагрузка на стопы, подвес в чулке. легкая разработка голеностопа, мышц ноги и пальцев. С инструктором ЛФК; физиотерапия -немощным лазером перевязка 1раз в 3 дня. 3я нед. контрольное КТ в стационаре 3 нед. при выписке рекомендовано: покой, прием ривароксабан 10мг; приоритетно вертикализация. от инструктора ЛФК рекомендован и показан курс упражнений в моем состоянии + разработка голеностопа. массаж 1-2 раза в день открытых зон голеностопа с целью циркуляции. все делаю.... сейчас 5+ нед от последней операции (7 нед. от травмы).: был контрольный рентген и прием у врача, который оперировал: отрицательной динамики нет, элементы конструкции и положений - в норме-без изменений. швы/рубец в норме; больше не обрабатывать фукорцином; можно мыть. болячка рубца местами сама отвалилась, под ней розовый шов. из рекомендаций: продолжать ЛФК, активно нагружать голеностоп (тянуть на себя и т.д.) компрессионный чулок 1уровня опускать ноги вниз. дозированная ходьба в орто изделиях С РАЗГРУЗКОЙ заднего отдела {барука} БЕЗ НАГРУЗКИ НА ПЯТКИ Вопросы: 1)Отечность при нагрузке как я понимаю теперь на 6-10 мес и более? это нормально. ДА ? кроме чулка нужно что то предпринять? 2) Cколько принимать ривароксабан 10мг? 3)Нужно ли дополнительно принимать кальций? например Кальцемин Адванс. врач не назначал; есть мнение, что только кальций в органах откладывается 4) Плохо гнется {на себя} голеностоп (но боли нет)...просто {деревянный} причем {от себя} норм. Как улучшить? или само? подумываю прикупить {страсбургский сапожок для фасции} и использовать на ночь. 5) При выписке еще рекомендована реабилитация в стационаре, а когда это надо делать не указано. когда (на каком сроке) и при каких условиях она необходима? достаточно ли усиленной ЛФК дома? или обязательна механотерапия в стационаре? какие симптомы указывают что ЛФК стационар/Реабилитация необходим? 6) альтернативно очень рекомендован ортез ottobock 28F10. мне понятно, его + это динамическая регулировка нагрузки на пятку....но цена........... я спокойно наверное обойдусь Sursil-Ortho 09-100. и далее может Sursil-Ortho 09-110 что скажете? 7) можно ли компрессионный чулок заменить бандажом для голеностопа? или обязательно икра что бы тоже была подтянута. расположенности к варикозу и т.д. нет; вены в порядке. P.S. рекомендации врача на 12 нед. от операции контрольный рентген + врач на 6 мес от операции контрольное КТ + врач заранее спасибо за ответы.

нет
45 лет

Здравствуйте.
1)Отечность при нагрузке как я понимаю теперь на 6-10 мес и более?
Отёчность не редко сохраняется до удаление металлоконструкций. Это нормально.

2) Cколько принимать ривароксабан 10мг?
Мы обычно назначаем на 4-6 недель в зависимости от показателей свёртываемости крови.

3)Нужно ли дополнительно принимать кальций? например Кальцемин Адванс.
Я обычно назначаю:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Но если у Вас откладывается кальций, то не нужно.

4) Плохо гнется {на себя} голеностоп (но боли нет)...просто {деревянный} причем {от себя} норм. Как улучшить? или само?
Само - нет. Разрабатывайте. Постепенно улучшится.

5) При выписке еще рекомендована реабилитация в стационаре, а когда это надо делать не указано.
когда (на каком сроке) и при каких условиях она необходима? - нет необходимости, но желательно воспользоваться этой опцией, если она доступна.
достаточно ли усиленной ЛФК дома? - кому-то достаточно, кому-то нет.
или обязательна механотерапия в стационаре? - не обязательна.
какие симптомы указывают что ЛФК стационар/Реабилитация необходим? - отсутствие прогресса в разработке на домашнем режиме

6) альтернативно очень рекомендован ортез ottobock 28F10.
мне понятно, его + это динамическая регулировка нагрузки на пятку....но цена...........
я спокойно наверное обойдусь Sursil-Ortho 09-100.
и далее может Sursil-Ortho 09-110
что скажете? - кто-то на жигулях ездит, кто-то на порше. Сами смотрите.

7) можно ли компрессионный чулок заменить бандажом для голеностопа? - нет.
или обязательно икра что бы тоже была подтянута - да.

Константин Эдуардович,
спасибо вам за ответы.
еще хотел бы узнать, нужно ли в обязательном порядке удалять конструкцию остеосинтеза (пластина и болты)?
или если нет противопоказаний можно оставить?
и уйдет ли 100% негативные спецэффекты (отечности и дискомфорт)?

просто судя по КТ снимкам повреждения весьма существенные, ДА?

нужно ли в обязательном порядке удалять конструкцию остеосинтеза (пластина и болты)?

Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.
Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

и уйдет ли 100% негативные спецэффекты (отечности и дискомфорт)? - уменьшится точно, а уйдёт ли совсем - не знаю.

просто судя по КТ снимкам повреждения весьма существенные, ДА? - да.

Константин Эдуардович,
спасибо за ответы,
-может еще что порекомендуете в моей ситуации и принимаемых мерах?
-все правильно делаю?

-корректно на 6нед. после остеосинтеза еще более активно нагружать ногу?
-что бы разработать гибкость голеностопа {на себя}, есть ли необходимость использовать {страсбургский носок}? или это равнозначно с занятиями с резиной?

Принятый ответ

-может еще что порекомендуете в моей ситуации и принимаемых мерах? - нет, пока нормально всё.
Нужно ждать пока срастётся.

Корректно в той мере, в которой Вам рекомендовано.

-что бы разработать гибкость голеностопа {на себя}, есть ли необходимость использовать {страсбургский носок}?
Кому-то резинка нравится, кому-то носок. Не запрещено, необходимости нет.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович,
еще пожалуйста подскажите:
для уменьшения/снятия отечности голеностопа что порекомендуете?
Димексид гель или компресс раствором или что то еще?
или диклофенака 5 % достаточно?
или совместить?
1 нога сильно отекает и ограничивает движения....

и что скажете насчет комплексного хондропротектора Сустилак?
планирую пропить курс
и вроде бы отечность снимает в том числе (по отзывам)

1)Отечность при нагрузке как я понимаю теперь на 6-10 мес и более? это нормально. ДА ? кроме чулка нужно что то предпринять?
-да отечность может сохраняться до 6 -12 месяцев это нормально.
Для уменьшения отечности можно выполнять лфк стоп и возвышенное положение стоп
2) Cколько принимать ривароксабан 10мг?
-до 6 нед
врач не назначал; есть мнение, что только кальций в органах откладывается

-препараты кальция и вит Д3 нужны для консолидации перелома .

подумываю прикупить {страсбургский сапожок для фасции} и использовать на ночь.
-постепенно по мере спадения отека амплитуда движений будет увеличиваться.
когда (на каком сроке) и при каких условиях она необходима?
достаточно ли усиленной ЛФК дома?
или обязательна механотерапия в стационаре?
какие симптомы указывают что ЛФК стационар/Реабилитация необходим?

-возможны занятия дома

и далее может Sursil-Ortho 09-110
что скажете?
-без разницы .некоторые обходятся гипсовой лонгетой
7) можно ли компрессионный чулок заменить бандажом для голеностопа?
или обязательно икра что бы тоже была подтянута.
расположенности к варикозу и т.д. нет; вены в порядке.

-можно

Всего наилучшего!

Расул Маденядович,
еще пожалуйста подскажите:
или диклофенака 5 % достаточно?
или совместить?

планирую пропить курс

Принятый ответ

Отечность это нормальная реакция организма на травму и операцию.с ней сильно бороться не нужно.Для уменьшения отечности достоверно поможет возвышенное положение конечности и время.данные мази к сожалению не предназначены для этого.
Сустилак можете пропить.

Принятый ответ

? Добрый день

? 1)Отечность при нагрузке как я понимаю теперь на 6-10 мес и более? это нормально. ДА ? ➡️ ➡️ ➡️ Верно

? кроме чулка нужно что то предпринять? ➡️ ➡️ ➡️ Только чулок

? 2) Cколько принимать ривароксабан 10мг? ➡️ ➡️ ➡️ Весь период обездвиживания

? 3)Нужно ли дополнительно принимать кальций? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше остеогенон по инструкции

? 4) Плохо гнется {на себя} голеностоп (но боли нет)...просто {деревянный} причем {от себя} норм. Как улучшить? или само? ➡️ ➡️ ➡️ Только работа с тренером по ЛФК

? подумываю прикупить {страсбургский сапожок для фасции} и использовать на ночь? ➡️ ➡️ ➡️ Нет смысла на него тратиться

? 5) При выписке еще рекомендована реабилитация в стационаре, а когда это надо делать не указано? ➡️ ➡️ ➡️ Реабилитация чем раньше, тем лучше

? когда (на каком сроке) и при каких условиях она необходима? ➡️ ➡️ ➡️ Чем раньше тем лучше

? достаточно ли усиленной ЛФК дома? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? или обязательна механотерапия в стационаре? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно, это же ваша нога и вам в дальнейшем с ней жить

? какие симптомы указывают что ЛФК стационар/Реабилитация необходим? ➡️ ➡️ ➡️ Ограничения в подвижности

? 6) альтернативно очень рекомендован ортез ottobock 28F10.
и далее может Sursil-Ortho 09-110
что скажете? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас просто можно не наступать на ногу и подключать ЛФК

? 7) можно ли компрессионный чулок заменить бандажом для голеностопа? ➡️ ➡️ ➡️ Чулок необходим для профилактики тромбоза глубоких вен голени

Александр Александрович,
спасибо за ответы