Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №1633904

Здравствуйте. Хочу послушать мнение других специалистов.В,августе сделала МРТ шеи.В описании только размер грыжи,не понимаю давит на корешок или нет,есть ли стеноз или нет.Старая или свежая грыжа?Готовиться к операции или нет.Очень плохо себя чувствую.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эссенциальная гипертония с 2022года.Киста эпифиза 1.5 ×1.5см.

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию грыжа есть, корешок не сдавлен, но распространяется в отверстие где и проходит корешок! Все зависит от клиники. Если выраженный болевой синдром в шейном отделе, онемение пальцев верхних конечностей, то рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
В период ремиссии обязательно лфк регулярно, курс массажа!
Клиент
Уча Зурабович, сейчас осень сильно беспокоит шея и плечи-тянущие боли,как будто положили тонну на плечи и шею.Зарядку не могу делать,любое движение ,что касается шеи-все-это точно на сл.день обострение.Сейчас пью мидокалм и целекоксиб третий день.Пока ничего не проходит.Рука и пальцы не немеют.Иногда редко присутствует слабость в левой руке..Советуют габапентин...Помогает мне только ванная тёплая,каждый вечер....

Нейрохирург
А вы выполняли ЛФК вообще? Какие именно упражнения? Курс массажа провели? Я вам написал последовательность действий, читайте внимательнее!
Клиент
Уча Зурабович, я внимательно читаю!Спасибо,на вопросы,вы так и не ответили.Обращусь к другому нх.
Нейрохирург
Лечение, последовательность действий описал подробно! Удачи вам! Пожалуйста!
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжа С5-С6 слева с умеренной компрессией корешка. Для решения вопроса об операции нужна очная консультация нейрохирурга для оценки снимков. В случае если левая рука сильно не беспокоит, попробуйте пройти курс консервативного лечения.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я,сейчас принимаю целекоксиб ,мидокалм,фенибут. Ещё мне советуют принимать габапентин..Что ,вы скажите?
Нейрохирург
Есть эффект от принимаемых лекарств?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, в сентябре я пыталась сделать резорбцию грыжи.Ездила в клинику на увт увт,массаж,лазер,иголки. Получила жёсткое обострение,как лечить врачи не говорили,сказали пейте ибупрофен и сирдалуд,не помогало.Пыталась аккуратно начать лфк,и все опять по новой пошло(любое движение шеей приводит к обострению-вроде немного легче от целекоксиба и мидокалма.Но теперь появилась небольшая слабость в руке...в целом тянущая боль на 6 из 10,но она теперь постоянная (Состою в чате,где люди борятся с грыжей,говорят это нейропатическая боль и надо пить габапентин,раз боль хроническая.Вот пыталась резорбцию грыжи сделать и сделала ещё хуже(
Нейрохирург
В таком случае рекомендую вам подумать об оперативном лечении. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Грыжа есть старая или новая это конечно мы никак не узнаем
Корешок не сдавлен и стеноза нет
Операция не показана
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Я,проходила курс резорбции грыжи,и получила жуткое обочтрение,уже месяц так,тянущие ,нудные боли в шее и плече,небольшая слабость в левой руке.Сейчас принимаю мидокалм и целекоксиб пятый день. Немного легче,но любое движение шеи сразу приводит к обострению..Мне посоветовали принимать габапентин,но не понимаю,нейропатическая боль у меня или нет.Принимала атаракс на ночь -что то не помогал,сейчас принимаю фенибут-и с него мне вобще не уснуть до 2 ночи,разве так может быть?Запуталась,что пить уже...В клинике,где проходила резорбцию,меня,просто"бросили"с обострением.Хотела бы спросить,может габапентин принимать,после курса целекоксиба и мидокалма?И но ночь ,что попить?Я сейчас получается вобще не сплю,даже с фенибутом...некоторые говорят,продолжать пить фенибут,но я,его принимаю и наоборот вобще спать не хочу.
Невролог, Терапевт
Принимайте габапентин параллельно с мидокалмом и целокосибом
Габапентин 1 к на ночь
Фенибут отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю Вас)