Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1633910

Здравствуйте. Заболела десна и щека вокруг верхнего зуба мудрости. Больно глотать и рот полностью не открывается. Зуб мудрости наверху, вылезший давно, была сегодня у стоматолога, зуб с поверхностным кариесом, сделали рентген, снимок прикладываю. На рентгене доктор увидел кисту гайморитовой пазухи, сказал к лору. А зуб на удаление, что зуб уже с кариесом и он и болит. Вопрос собственно вот в чем, болит щека и десна возле зуба. Может ли это быть от кисты, и не опасно ли удалять из за кисты, ну и не факт что это киста конечно. Просто смущает сам факт того что болит именно десна.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
воздушность пазух разная, говорить именно о кисте не корректно,тем более утверждать,что это от 8 зуба.Если десна воспаляется,его имеет смысл удалить, гигиена 8 затруднена,лечить сложно,да и не имеет смысла,т.к. нижние 8 все равно ровно не прорежутся.
Консультация лора и КЛКТ верхней челюсти с поидаоочными пазухами нужны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нижние вылезшие 8 , просто не беспокоят. Рентген прикреплен. От зуба может болеть тогда получается?

Стоматолог
обычно горло болит и глотать больно при обострении от нижних 8, а не от верхних и с одной стороны,а если небные дудки гиперемированы с обеих сторон-это ОРВИ.
Клиент
Светлана, десна болит и щека прям которая прижимается к зубу, он получается как бы в щеку вылез.
Стоматолог
если десна около зуба воспалена,то возможно
Стоматолог
Здравствуйте
Речь идет о зубе слева?
По этому снимку невозможно говорить о кисте ,возможно ,это артефакт,к тому же непонятно от какого зуба вообще идет
Десна болеть может,т.к десневой капюшон,часто он дает воспаление,тк там скапливаеься налет и воспаление идет большое
В этом случае зуб лучше удалять,т.к подрезание капюшона обычно малоэффективно и рецидив дает
Нижнюю 8 слева тоже обязательно удаляйте ,т.к онарастет под углом в 7,разовьется так кариес корня из за десневого кармана,вы не сможете вычищать оттуда налет никак,в результате потеряете и 7 и 8,через пару лет
Хотя судя по снимку на 7 уже глубокий кариес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, да зуб слева, над тем который в 7 упирается, просто на рентгене он справа получается получается. Так на 8 сверху, кариес есть, черное сверху, врач сказал неглубокий. Нижний понятно надо удалять, но мне бы с верхнем разобраться, просто непонятно, что болит, зуб сам не болит, если надавливаю, болит десна и щека рядом с ним
Клиент
Виктория Алексеевна, и там нет капюшона, он вылезший сам зуб уже
Стоматолог
Там труднодоступное место для чистки зубов,с легкостью мог появиться зубодесневой карман и забивается налет,от того и воспление
Сфотографировть можете во рту его?
Клиент
Виктория Алексеевна, попробую, но не бумаю что получится, он далеко, и щека же прикрывает его, я сама его даже не вижу
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению фото не получается, зуб не видно
Стоматолог
Если там появился карман и воспалился,то воспаление это и может перейти в окружающие ткани ,в область мышцы,к горлу меньше конечно,там больше от нижних может быть
По снимку я не вижу никакой кисты и даже о воспалении в пазухе говорить нельзя,может сримок засвечен,для диагностики надо кт делать вч
Удялять зуб при воспалении можно
Можно посоветовать только полоскать стоматофитом или ромашкой и область десны наносить асепта бальзам адгезивныц,возможно,это облегкчит состояние,но без очного осмотра и фото трудно судить ,что во рту
Стоматолог
Здравствуйте
Говорить с уверенностью, что там киста, не совсем правильно. Нужно делать КТ пазух и определять причинный зуб
Десна может болеть из-за того, что на рентгене видно разрежение вокруг 8ки, возможно, там воспален десневой карман
8ку все же лучше удалить и выяснять что с пазухой. 8ки очень сложные в лечении и гарантий обычно никто не дает
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, да понимаете, я готова удалить эту 8, просто смущает что удалю а боль не пройдет. И еще момент, удалять и к лору, или к лору, потом удалять
Стоматолог
Лучше сначала к ЛОРу, сделать КТ и решать дальше
Там видно, что есть карманы вокруг 8, не маленькие, скорее всего проблема в этом
После КТ точнее будет понятно
Клиент
Марехи Григорьевна, что значит карманы?
Стоматолог
Десневой карман, то есть между зубом и десной образовалось небольшое пространство, в норме этого быть не должно. Слизистая в этом кармане воспалена, скорее всего туда забивается еда, накапливается налет, от чего и возникают боли
Стоматолог
Панорамный снимок челюстей не передаёт всех нюансов происходящего в гайморовой пазухе, потому сложно конкретно о ,на мой взгляд,говорить о наличии кисты и связи ее именно с зубом мудрости. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, у первую очередь,для планирования удаления зуба мудрости. Воспаление десны , может быть связано с наличием зубодесневого кармана у зуба мудрости или травмированием дёсны ,на фоне положения коронковой части зуба. Но с наличием или отсутствием кисты ,это ни как не связано. Для лучьшего понимания ситуации,нужна консультация ЛОР специалиста,по поводу кисты . Нужно анализировать КТ,для планирования удаления. Что касается воспаления десны, это на мой взгляд не связано с процессами в пазухе. Причина может быть в зубодесневой кармане ,в положении коронковой части зуба и в не очень хорошей гигиене полости рта в этой области. Щека может травмироваться зубом и потом болеть. К сожалению только по рентгновскому снимку,на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом пародонтологом или хирургом ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. И нужна консультация грамотного опытного ЛОР специалиста. Только так можно понять дальнейшую тактику в отношении зуба. На мой взгляд,судя по снимку ,зуб лучьше удалить и тогда сразу решаться все проблемы и скариесом и десной и щекеой . Зуб в функциональном плане,бесполезен . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Воспаление десны,не помеха удалению.