Просьба прокомментировать рентгенограмму
Здравствуйте. Мужу 51 год. Есть проблемы со здоровьем: гипертония и хбп. Лишний вес, с ним постоянная борьба. Жалуется на боль слева около сердца, кардиолог сказала, что проблема не с сердцем. Но, поскольку он хоть и мало, но курит, не может пока бросить, посоветовала сделать рентген органов грудной клетки. К тому же он тяжело переболел ковидом 2 года назад. Получили описание, прошу прокомментировать, уважаемые врачи. Очень не понравилась фраза про уплотнение аорты. Куда бежать? Опять к кардиолог у на узд сердца? Какие анализы сдать?
Здравствуйте!
По рентгенографии с легкими проблем нет.
Уплотнение аорты - возникает с возрастом, никак не влияет на качество жизни.
Выполните ЭКГ, ЭХО-КГ, чтобы посмотреть, как работают клапаны.
Также аорта может уплотняться на фоне атеросклероза - желательно сдать липидограмму (хс, лпнп, лпвп, таг), выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Здравствуйте, со стороны лёгких патологии не выявлено , есть атеросклероз аорты и расширение левой границы сердца ( необходимо пройти узи сердца ,липидограмму , узи сосудов шеи , консультация кардиолога) . Давление повышенное бывает ? Экг сможете прикрепить ? Страшного ничего нет ! Не переживайте !!
Здравствуйте!
С лёгкими действительно проблем нет. Сердце гипертоника со стажем - утолщение стенки левого желудочка или гипертрофия. Уплотнение аорты - это возрастные процессы отложения холестерина и его кальцификации, т. е. уплотнения. В данной ситуации нужно выполнить ЭКГ, желательно и УЗИ сердца, чтобы оценить функцию органа
Виктория Юрьевна, да, к сожалению так и есть, гипертония очень давно. Сейчас поддерживает 130/90. И 10 тыс. шагов в день. Скажите, пожалуйста, атеросклероз это уже навсегда? Он ведь наверняка есть, с учётом лишнего веса. Таблетками снижать придется? Может я забегаю вперёд, конечно...
Принятый ответ
Да, атеросклероз - это пожизненно, но тут несколько под другим ракурсом нужно смотреть. Атеросклероз есть у всех, первые отложения на крупных сосудах начинаются с 21 года. Важно не то, что есть бляшки на аорте, а то, какого они размера и насколько стабильны. Проверить сосуды сердца частично можно с помощью УЗИ, но в Вашей ситуации больше тревожит хбп, чем кальцинаты.
Пить статины, скорее всего, будет показано, но тут на функцию почек тоже важно ориентироваться.
Здравствуйте, смотрю снимок
Здравствуйте, Наталья, напишите рост и вес. Препараты какие принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По результатам рентгенограммы ничего страшного.
Здравствуйте
Где именно слева?
Боль колющая или ноющая?
Связываете с едой ?
Может от движений боль усиливается или уменьшается ?
По поводу рентгена, ничего страшного нет, возрастные изменений
Пройдите УЗИ сердца , УЗИ сосудов шеи, липидограмму , так как у него атеросклеротические изменения
Димитрий Витальевич, с едой не связано вообще. Говорит, что болит в районе сердца и под лопаткой справа, со спины. Может неврология? Или позвоночник?
Пусть попрубует глубоко вдохнуть , повернуться в стороны, наклоны в стороны, сами нажмите на место боли
Лежа боль усиливается или уменьшается ?