Консультация терапевта /

Просьба прокомментировать рентгенограмму — вопрос №1633975

Здравствуйте. Мужу 51 год. Есть проблемы со здоровьем: гипертония и хбп. Лишний вес, с ним постоянная борьба. Жалуется на боль слева около сердца, кардиолог сказала, что проблема не с сердцем. Но, поскольку он хоть и мало, но курит, не может пока бросить, посоветовала сделать рентген органов грудной клетки. К тому же он тяжело переболел ковидом 2 года назад. Получили описание, прошу прокомментировать, уважаемые врачи. Очень не понравилась фраза про уплотнение аорты. Куда бежать? Опять к кардиолог у на узд сердца? Какие анализы сдать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, хбп

Терапевт
Здравствуйте!
По рентгенографии с легкими проблем нет.
Уплотнение аорты - возникает с возрастом, никак не влияет на качество жизни.
Выполните ЭКГ, ЭХО-КГ, чтобы посмотреть, как работают клапаны.
Также аорта может уплотняться на фоне атеросклероза - желательно сдать липидограмму (хс, лпнп, лпвп, таг), выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Терапевт
Здравствуйте, со стороны лёгких патологии не выявлено , есть атеросклероз аорты и расширение левой границы сердца ( необходимо пройти узи сердца ,липидограмму , узи сосудов шеи , консультация кардиолога) . Давление повышенное бывает ? Экг сможете прикрепить ? Страшного ничего нет ! Не переживайте !!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С лёгкими действительно проблем нет. Сердце гипертоника со стажем - утолщение стенки левого желудочка или гипертрофия. Уплотнение аорты - это возрастные процессы отложения холестерина и его кальцификации, т. е. уплотнения. В данной ситуации нужно выполнить ЭКГ, желательно и УЗИ сердца, чтобы оценить функцию органа
Клиент
Виктория Юрьевна, да, к сожалению так и есть, гипертония очень давно. Сейчас поддерживает 130/90. И 10 тыс. шагов в день. Скажите, пожалуйста, атеросклероз это уже навсегда? Он ведь наверняка есть, с учётом лишнего веса. Таблетками снижать придется? Может я забегаю вперёд, конечно...
Невролог, Терапевт
Да, атеросклероз - это пожизненно, но тут несколько под другим ракурсом нужно смотреть. Атеросклероз есть у всех, первые отложения на крупных сосудах начинаются с 21 года. Важно не то, что есть бляшки на аорте, а то, какого они размера и насколько стабильны. Проверить сосуды сердца частично можно с помощью УЗИ, но в Вашей ситуации больше тревожит хбп, чем кальцинаты.
Пить статины, скорее всего, будет показано, но тут на функцию почек тоже важно ориентироваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю снимок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, напишите рост и вес. Препараты какие принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенограммы ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте
Где именно слева?
Боль колющая или ноющая?
Связываете с едой ?
Может от движений боль усиливается или уменьшается ?

По поводу рентгена, ничего страшного нет, возрастные изменений
Пройдите УЗИ сердца , УЗИ сосудов шеи, липидограмму , так как у него атеросклеротические изменения
Клиент
Димитрий Витальевич, с едой не связано вообще. Говорит, что болит в районе сердца и под лопаткой справа, со спины. Может неврология? Или позвоночник?
Терапевт
Пусть попрубует глубоко вдохнуть , повернуться в стороны, наклоны в стороны, сами нажмите на место боли

Лежа боль усиливается или уменьшается ?