Консультация ветеринара /

Пятнышко на лапке у кота — вопрос №1634643

Здравствуйте. Коту 6 мес. питание натуральное/смешанное: отварное мясо, курица, индейка иногда с добавлением моркови или кабачка тушёного иногда сухой корм Роял канин, иногда влажный Гурме. Правда несколько раз протирали лапки влажными салфетками антибактериальными (для людей). Вот увидили пятнышко на задней лапке. Скажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
По фотографии сложно сказать, что это. Больше напоминает закупорку сальной железы, с этом случае можно наблюдать. Или вскроется, или организм инкапсулирует и в конечном итоге все пройдёт.
Так же может быть папиллома, но в молодом возрасте это большая редкость.
Механическая травма, возможно, укус насекомого. (Если нет обработок от эктопаразитов, нужно провести).
Можно наблюдать, если изменится характер образования, размеры, увеличится количество, то только на личный прием к дерматологу.

Касательно питания, не рекомендуется смешивать натуральную пищу и промышленные корма, тем более разных фирм. Лучше остаться на чем то одном. И если использовать корма, то в пределах одной фирмы и линейки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ!