Нужна ли операция?
Здравствуйте. Ребёнок девочка 11 лет. Растёт шишка на правой ступне, возле большого пальца. Беспокоит только с эстетической стороны, физически не мешает. С раннего детства носили ортопедические стельки, рекомендовал ортопед "Вальгусное оскривление стопы". Размер ноги растёт быстро. В 11 лет 39.5 размер обуви. Большие пальцы уходят во внутрь. Вопрос: ситуация будет ухудшаться? Поможет только операция? Какие наши действия?
Принятый ответ
Добрый день. По фото у ребенка вальгусная установка стоп, более выраженная справа. Комбинированное продольно-поперечное плоскостопие. Hallux valgus. Сейчас операция не нужна. Рекомендовано :
?Индивидуальные ортопедические стельки
?Использование межпальцевого ортеза с бурсопротектором (продаётся в ортопед. салонах)
?Ношение обуви с жёстким задником.
?Массаж стоп, и голеней курсами 3-4 раза в год
?Ежедневная ЛФК на укрепление мышц и связок стопы, голени и голеностопного сустава
?СМТ мышц голеней и стоп 3-4 раза в год курсами
?Ходьба по ортопедическим коврикам, гальке, ребристой поверхности.
Игорь Владимирович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем комбинированное поперечно-продольное плоскостопие 3 степени.
Hallux valgus 2 ст, вальгус пяточных костей 2 ст.
Я считаю, что есть показания к комплексной реконструктивно-восстановительной операции на стопах.
Со стельками и физ процедурами, считаю, хватит играться.
Лучше не будет. Ситуация будет только ухудшаться.
Сложность операции возрастёт, прогнозы ухудшатся.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в детских Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Я рекомендую институт Турнера в Питере или детское отделение ЦИТО.
Дело это не быстрое. Везде очереди даже на платный приём.
Поэтому начинайте заниматься. Около года уходит, чтобы всю бюрократию преодолеть.
Константин Эдуардович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без снимков стопы трудно что то конкретно советовать, тем более операцию ребенку в таком возрасте. По фото можно только сказать, что имеются плосковальгусные стопы. Вальгус правой стопы больше выражен. В настоящий момент показано ношение стелек -супинаторов индивидуально изготовленных в протезно-ортопедическом предприятии. Со снимками стоп проконсультироваться у ортопеда регионального значения.
Виктор Анатольевич, спасибо
Здравствуйте. Не уверен , что в таком возрасте требуется операция. Зоны роста ещё не закрылись , деформация не критическая , компенсация полная. Со стельками пациентка буде ходить полноценно. Можете конечно съездить в Турнера. Но там Вам скажут тоже самое .
Станислав, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.