Нужна ли операция?

Здравствуйте. Ребёнок девочка 11 лет. Растёт шишка на правой ступне, возле большого пальца. Беспокоит только с эстетической стороны, физически не мешает. С раннего детства носили ортопедические стельки, рекомендовал ортопед "Вальгусное оскривление стопы". Размер ноги растёт быстро. В 11 лет 39.5 размер обуви. Большие пальцы уходят во внутрь. Вопрос: ситуация будет ухудшаться? Поможет только операция? Какие наши действия?

Гипотиреоз
11 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото у ребенка вальгусная установка стоп, более выраженная справа. Комбинированное продольно-поперечное плоскостопие. Hallux valgus. Сейчас операция не нужна. Рекомендовано :
?Индивидуальные ортопедические стельки
?Использование межпальцевого ортеза с бурсопротектором (продаётся в ортопед. салонах)
?Ношение обуви с жёстким задником.
?Массаж стоп, и голеней курсами 3-4 раза в год
?Ежедневная ЛФК на укрепление мышц и связок стопы, голени и голеностопного сустава
?СМТ мышц голеней и стоп 3-4 раза в год курсами
?Ходьба по ортопедическим коврикам, гальке, ребристой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем комбинированное поперечно-продольное плоскостопие 3 степени.
Hallux valgus 2 ст, вальгус пяточных костей 2 ст.

Я считаю, что есть показания к комплексной реконструктивно-восстановительной операции на стопах.
Со стельками и физ процедурами, считаю, хватит играться.
Лучше не будет. Ситуация будет только ухудшаться.
Сложность операции возрастёт, прогнозы ухудшатся.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в детских Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Я рекомендую институт Турнера в Питере или детское отделение ЦИТО.
Дело это не быстрое. Везде очереди даже на платный приём.
Поэтому начинайте заниматься. Около года уходит, чтобы всю бюрократию преодолеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без снимков стопы трудно что то конкретно советовать, тем более операцию ребенку в таком возрасте. По фото можно только сказать, что имеются плосковальгусные стопы. Вальгус правой стопы больше выражен. В настоящий момент показано ношение стелек -супинаторов индивидуально изготовленных в протезно-ортопедическом предприятии. Со снимками стоп проконсультироваться у ортопеда регионального значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо

Здравствуйте. Не уверен , что в таком возрасте требуется операция. Зоны роста ещё не закрылись , деформация не критическая , компенсация полная. Со стельками пациентка буде ходить полноценно. Можете конечно съездить в Турнера. Но там Вам скажут тоже самое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.