Сыпь у ребенка без зуда
Сыну 1,9. 3-4 недели назад заметила сыпь на внутренней стороне левого локтя, ярко-красные пузырьки (прыщики), без зуда. На протяжении всего дальнейшего времени количество и пораженная область увеличивались, несмотря на прием антигистаминных. На данный момент сыпь на всей левой части тела (внутренняя сторона локтя, живот слева, левое бедро и голень). У ребенка беспокойств не вызывает, фенистил и адвантан не приносят результата. Что это такое и что с этим делать? На внутренней стороне бедра кожа уже стала рыхлой
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. У ребёнка проявления фолликулярного гиперкератоза,.То есть это закупоривание устьев волосяных фолликул роговыми кератиновыми пробками, поэтому кожа приобретает на ощупь вид тёрки. Чаще данное заболевание передаётся по наследству. Его течение усугубляется в холодное время года, а также сухим воздухом. К лечению:
1. Увлажнение кожи кремами эмолентами такими как mustela stelatopia, авен ксеракалм или Дексерил
2. Вместо мыла использовать для купания увлажняющую эмульсию.
3. На тело одевать ХБ или хлопок, избегать синтетические ткани.
4. Перед выходом на улицу наносить колд крем на открытые участки тела
5. Увлажнять воздух в детской комнате, влажность должна быть 50 60% температура не более 22 градусов.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Носите нераздражающую ткань свободнее
На регулярной основе мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
В течение жизни может проявляться вновь
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление фоллиулярного кератоза.
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая особенность . Наружно постоянное использование увлажненяющьх средств
Здравствуйте, Екатерина.
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В красные продукты не давать до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.