Консультация офтальмолога /

Ребёнок 3 месяца конъюнктивит — вопрос №1635174

Вчера после сна у ребёнка 3х месяцев жёлтая корочка под глазом, слегка припухшее верхнее и нижнее веко. Покраснения самого глаза и видимого дискомфорта ребёнка нет.
За два дня ребёнок попал себе в глаза мочой (как то так получилось фонтанчиком пописал) и я ему не промывала ничем глаза.
Офтальмолог вчера посмотрев глаз назначил закапывать в тот из которого были выделения тобрадекс, бактавит от конъюнктивита 4р/д 7 дней. Вечером глаз выглядит здоровым, сегодня с утра тоже обычно, покраснения нет, выделений нет. Стоит ли продолжать назначение или хотя бы не так долго? Меня почему то смущает, как бы хуже не сделать. Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если честно странное назначение тобрадекса в вашем случае, тем более ребенок такой маленький. Тобрадекс комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и гормон дексаметазон. При гнойных выделениях его не назначают
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, глаз который на фото справа. Это было вчера перед офтальмологом. Сегодня глаз нормальный. Спасибо за ответ. Покраснения глаза/века не было.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Теперь более понятна картина. Как и выше писала, я бы такому малышу при гнойных выделениях не назначала тобрадекс.
Я рекомендую капли тобрисс. Они официально разрешены для использования деткам такого маленького возраста.
Рекомендую вначале глазик протиреть спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. А затем капать капли. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Офтальмолог
Раствор фурацилина можно купить готовый, либо приготовить самим ( 1 таблетку фурацилина растворить на 250 мл теплой воды).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендацию. Я на всякий случай приложила ещё фото сейчас как проснулся. Одна слезинка вытекла из глаза. Получается тобрисс продолжить? Бактавит не нужно?
Офтальмолог
Фото просмотрела.
Да, бактавит не нужно. Тобрисс продолжаем, чтобы не было рецидива состояния.
Тобрадекс и тобрисс содержат один и тот же антибактериальный препарат тобрамицин. Поэтому как раз продолжится курс.
Не переживайте! Все пройдет!
Носик дышит хорошо у малыша?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Да да носик хорошо дышит. Хорошо. В один глаз только капать? И такой вот конъюнктивит без покраснения? Начало самое получается?
Клиент
Александра Евгеньевна, и наверное очень тупой вопрос. Может быть какое то осложнение из за самого антибиотика? Грибок или ещё что нибудь? Спасибо
Офтальмолог
Это хорошо. Если заметите заложенность носика, то промывайте его солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Да, один глаз капаем
Нет, не переживайте. Капли - это местное применение. Осложнений не будет.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие капли вы уже стали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, один день прокапали тобрадекс и витабакт
Клиент
Вера Анатольевна, бактавит и тобрадекс один день
Офтальмолог
Поняла. Тобрадекс серьёзный препарат с гормональным компонентом. У вас нет к нему показаний совершенно.
По фото конъюнктивит невыраженный. Вполне можно обойтись антисептиком бактавит. Капайте его по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ещё раз. Не будет резистентности, если отменим сейчас тобрадекс после того что сутки уже капали? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Если антибиотик начали уже, то несмотря на улучшение бросать теперь его нельзя. Иначе у бактерий разовьется устойчивость и в следующий раз он не поможет. Но вам назначили комбинированный препарат с гормонами. Таким маленьким деткам без острой необходимости лучше не капать гормоны, а у вас ситуация явно не столь серьезная для такого назначения. Рекомендую продолжить лечение антибиотиком, но уже без гормона, т.е. заменить Тобрадекс на Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день до 7 дней с начала лечения. Бактавит можно пока отменить.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо и за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком случае возобновить бактавит или не потребуется? Спасибо
Офтальмолог
Если глазки начнут подгнаиваться, опять будет присохшее отделяемое в виде корочки. Тогда стоит возобновить бактавит и добавить до применения капель промывания раствором фурацилина, чтобы они лучше действовали.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуиста тобрисса минимум 7 дней? Если меньше может возникнуть резистентность?
Офтальмолог
Минимум 5 дней, чтобы не возникло резистентности. Но лучше все же прокапать полный курс в 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте тобрадекс я считаю не нужен, возьмите обычный тобрисс 1 кап 4 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .Антибиотик с гормоном такому маленькому малышу совсем не нужен, глаза более мене спокойны антибиотик не нужен вообще ;
У вас есть прекрасный антисептик широкого спектра действия -достаточно им капать глаза, по необходимости им же обрабатывать кожу век и снимать ватным диском, смоченном в антисептике корки с ресниц. Можете закапывать бактавит 2к*5-6р\сутки 5 дней,даже если отделяемого уже нет
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, то что уже прокапали 4 раза тобрадекс не страшно что отменим? Резистентности не будет? Или лучше прекратить? Спасибо
Офтальмолог
Он совсем совсем не нужен малышу , отменяйте .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Бактавит капать в один глаз 2капли или в оба по капле? Спасибо