Консультация педиатра /

Обильные и частые срыгивая у грудничка — вопрос №1635340

Малышке через неделю будет 4 месяца. Родилась доношенная, рожала сама. По шкале 8/9. При рождении рост 54 см, вес 3770. Сейчас рост 64 см, вес 6820. На ГВ. Набираем хорошо, однако с самого рождения нас беспокоят частные и обильные срыгивая, ни о каких двух столовых ложках речи даже не идёт, иногда рвота. До двух месяцев были просто срыгивания, но потом случился приступ удушья, ребенок не мог вздохнуть, судорожно дёргался, пучил глаза, текли слюни, лицо становилось багровое. После этого случая данные приступы повторяются часто, но сейчас она лучше с ними справляется, иногда получается у неё взглатывать то, что там идёт, иногда нет, и мы быстро реагируем. Ребенка не оставляем одного ни на минуту. После кормления ношу столбиком долго, не менее 20 минут. Беспокоит постоянная отрыжка, независимо от времени кормления, сна и так далее. Она просто постоянно. Практически всегда днём сон на мне в полулежачем состоянии, ночью в кроватке. Стоит положить ребенка, как через минут 30-40 она начинает извиваться как уж, просыпается, сразу поднимаю, отрагивает и заново укладываю. Вместе со срыгиваниями и отрыжкой, у нее часто рвотные позывы, которые она как будто гасит. Ребенок постоянно на руках в вертикальном положении, потому что полежать без взглатываний ей удается не больше 10 минут. Срыгивания так же происходят независимо от еды, просто после еды она срыгивает больше и молоком, позже творожком, если от кормления прошло много времени, то слюнями. Два месяца назад, после приступа, начала давать антирефлюксную смесь нан, утром и вечером перед кормлением грудью по 30 мл. Помимо этого с самого рождения нас беспокоит повышенное газообразование и мучительный стул, он слишком тяжело ей даётся, она вся мучается перед дефекацией. Но если до этого она какала хотя бы раз в сутки (а до 2 месяцев по 4 раза в сутки), то три недели назад какать она стала очень редко, по три дня не какает часто. Так как ребенок очень мучается, ставлю ей Микролакс или газоотводную трубочку на третий день. Ставлю, потому что ребенок постоянно тужится, в течении дня, перед сном, во время него, с просони, во время кормления, что ещё больше увеличивает срыгивания. Стул последние три недели слизистый весь, желто-коричневого цвета. Пробовала убрать смесь, результата не было. Вернула её. Не скажу, что с ней прямо лучше, но всегда хочется в это верить. Газики у нас всегда, пропукивается тоже с трудом, даю практически с рождения бейби калм и сабсимплекс, чередуя кормления. ОАК, кал на углеводы, УЗИ брюшной полости, НСГ всё в норме. Невролог не видит проблем, так как ребенок вес набирает. Педиатры тоже, так как вес набирает и говорят, что всё функциональное. Сейчас наблюдаемся платно у педиатра, предполагает, что у неё рефлюкс. Направила к гастроэнтерологу, записались, ждём приема. Ещё у нее частая и длительная икота. Итого нас беспокоят частные и обильные срыгивания, повышенное газообразование, рвотные позывы, постоянная отрыжка, редкий слизистый стул. Выкладывания на живот, массажи делаем. Из-за этого ребенок почти всё время беспокойный, на руках, проблемы с укладываниями и сном с рождения, приступы удушья или как захлебывается не пойму. Что это может быть и к кому ещё можно обратиться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, во время беременности анемия лёгкой степени

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Полагаю, что перекорм тоже исключен. При таких жалобах я госпитализирую ребёнка в стационар, в котором есть возможность полноценного обследования. И, в случае необходимости, проводят off label решением врачебной комиссии, пробное лечение по ГЭРБ. Тк препараты разрешены с 3х лет. И важно записывать все приступы на видео. Сделать ещё ЭЭГ, в тч сна.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, добрый день. Перекорм исключен. К сожалению даже при вызове скорой после приступа нас не забрали в стационар. Готовы обследоваться платно, только надо знать, к кому идти и что проверять. А педиатр говорит ждать, пока сядет и будет введен прикорм, и тогда должно пойти на спад.

Врач УЗД, Педиатр
У нас в крае, обследуют хорошо в рамках стационара. Лучше обратиться к хорошему гастроэнтерологу.
Клиент
Диляра Илхомовна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По описанию действительно нужно исключать рефлюкс. Копрограмму, кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Нет, не сдавали, не направляли даже.
Педиатр
Сдайте на всякий случай, чтобы исключить воспалительный процесс и подозрения на абкм.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть копрограмму, УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. УЗИ завтра повторное. Кал сдадим. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно в стационар для дообследования, нужно исключать ГЭРБ.