Возвышение на слизистой губы после травмы и скол переднего зуба.

Здравствуйте! Моя дочь 8,5 лет сильно травмировала губу,прокусив ее при падении с турника.Ей в этот же день зашили рваную рану,но спустя 6 дней выяснилось,что в губе остался осколок переднего зуба,которым она прокусила.Пришлось тут же вскрывать прежние наложенные швы и удалять осколок в челюстно-лицевой хирургии.Швы с губы сняли на 13 сутки,мазали зелёнкой,затем гелем Траумель.С момента травмы прошло 4 месяца,в толще слизистой губы на месте шва образовалось средней плотности возвышение,по всей видимости плотный соединительно-тканный тяж, который иногда мешает при приеме пищи.Помогите ,как можно его рассосать, можно ли гель дерматикс на слизистую или электрофорез с ферментными мазями? У ребенка сильный внешний дефект из -за возможного фиброза на месте травмы,что можно сделать? Снова хирургически иссекать этот соединительно-тканный тяж,было бы для нее преступлением,т.к словами не передать,каким мукам она подверглась при нанесении швов дважды. Есть ли смысл сейчас наращивать скол переднего зуба?

Дисплазия соединительной ткани.
47 лет

На мой взгляд, рубец на месте травмы губы ,есть смысл стабилизировать физиотерапевтическими процедурами. Рубец может исчезнуть полностью или частично. Сейчас рано и трудно говорить дальнейших действиях и последствиях травмы. Возможно с ростом лица и после проведения физиотерапии,все совсем исчезнет. Возможно ,когда-то уже после 16-18 лет понадобится пластика губы. Зуб ,скорее всего уже постоянный и его надо реставрировать . Рентгеновское обследование делали после травмы ? По-хорошему по прошествии 3-4 месяцев после травмы его надо повторить. Проверить все ли в порядке с зубами . Всегда лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо,за ответ.Месяц назад делали ортопантограмму,нарушений никаких не увидели.Но меня больше беспокоит возвышение на слизистой,уж сильно бросается в глаза внешне и иногда мешает во время еды.Делают ли в таких случаях УЗИ губы,какой гелью попробовать рассосать ,с коллагеназой?

Да естественно должны сделать УЗИ ,я честно говоря был в полной уверенности,что его делали. По результатам обследования , будет понятнее ситуация и как с ней разбираться в плане подбора лечебных манипуляций. Обсудите ситуацию с хирургом проводившим вмешательство на губе. Что с зубами все в порядке,это хорошо. Зуб лучьше отреставрировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, в том и дело,что нас отправили наблюдаться по месту жительства,а мы живём в Подмосковье,здесь никто ничем не может помочь,т.к мало,что знает.И где сделать УЗИ на слизистой,тоже никто не сказал.

Понимаю Вашу ситуацию,но тут в любом случае нет ничего такого ,что требует моментальных действий. Спокойно поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и проконсультируйтесь по поводу ресторации зуба. И поузавайте , с кем из хирургов можно обсудить ситуацию с губой и провести необходимые обследования и лечебные мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, стоматолога по реставрации зуба мы нашли.Вопрос в УЗИ мягких тканей губы,никто понятия не имеет,где это можно сделать.А я начиталась ,что в толще могут развиться после травматизации разные фибролипомы вплоть до онкологии,поэтому меня сильно это тревожит,плюс заметный косметический дефект который также мешает при пережевывании пищи.

По поводу онкологии на мой взгляд нет поводов для беспокойства ,а вот с такими м ,что мешает рубец и вызывает нарушение эстетики губы ,что может травмировать психику ребенка,этим надо заниматься. К сожалению ,подсказать что-либо конкретное в плане проведения УЗИ диагностики не могу, но в интернете много есть информации о диогностических центрах ,кто этим занимается. Поищите наиболее доступны по территориальному расположению и задайте вопрос специалисту ,как и когда можно приехать с ребенком и провести обследования. Но желательно иметь хирурга,который сможет ознакомившись с результатами обследования , определить дальнейшее лечение ,в частности ,физеотерапию или другие ,чисто лекарственные методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, к сожалению наши врачи не компетентны в решении редко встречающихся патологий,поэтому мне только и говорят,с возрастом рассосётся.

С возрастом в какой-то мере может рассосаться , может совсем пройти,а может и сохраниться. Но тут лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. И ребенок должен точно понимать ,что все проблемы будут решены и желательно в осязаемое время ,так стресса не будет. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,но тут только остаётся искать специалиста в Москве,чтоб получить полную информацию о происходящем. Дистанционно,к сожалению на мой взгляд,можно только общие направления действий обощначить. А представляя ситуацию только по ее описанию и фото ,лично я не берусь давать конкретных рекомендаций по препаратам. Гадание не лучьший способ диагностики и лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
На мой взгляд пока рано делать выводы о заживлении
Понятно что развился рубец, но они бывают разные -есть гипертрофический ,есть келоидный
Возможно, в вашем случае рубец и гипертрофический и в течение года как правило он становится намного менее выраженный ,утолщение в области слизистой уменьшаеся
Дерматиксом нельзя пользоваться ,это гель для наружного применения, на слизистой его нельзя применять , так как может вызвать ожог
Всё что я сейчас бы вам посоветовала -это ,наверное ,метилурациловую мазь которая является регенерантом,возможно она поможет созреть хорошей молодой правильной ткани, так как рубец формирует неправильная ткань
Четыре месяца это ещё очень маленький срок для заживления рубца ,нужно наблюдать как минимум полгода год ,что будет с ним
Если это келоидный рубец -то это только хирургическое иссечение и естественно не в первые четыре месяца вам любой хирург об этом скажет что такие операции спустя столько короткое время не проводят по иссечению рубца
Физиотерапию можно,также можно лазер,это надо к косметологу вам обратиться ,какие лазерные процедуры можно провести,лазер очень эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, а метилурациловую мазь разве можно во рту на слизистую,может вы спутали с солкосериловой мазью ?

Конечно,можно,метилурациловую мазь наносят тонким слоем после еды 2-3 раза в день курс 7-10 дней
Солкосерил ,если найдете и денег не жалко ,можете купить,он сейчас очень дорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!Просто метилурациловая очень горькая,не страшно,если ребенок оближет и проглотит ее?А Холисал не заменит ее?Солкосерил она непонятными крупинками,ее невозможно намазать

Солкосерил в большинстве применяется как повязка,под которую наносится лекарство
Ничего страшного,что мазь горькая
Холисал можно наносить,там есть противовоспалительный компонент
Ждать чуда от этих мазей не стоит,возможно,станет лучше
Если и способно то-то поменять ситуацию,то это,возможно,только мази с глюкокортикостероидами,но их оправданность применения в данном случае вызывает у меня сомнения,и на счет них надо консультироваться с педиатром,но они снимут асептическое воспаление и приостановят процесс выработки "неправильной" ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо.Может вы подскажите,где можно сделать УЗИ мягких тканей губы,какие клиники этим занимаются?Сколько обзванивала,никто не делает.И нужно ли делать массаж,чтобы не было застоя,либо фонофорез(УВЧ) с глюкокортикоидом?

А зачем делать узи губы?что вы там хотите увидеть?будет описание рубца если только,разрастание фиброзной ткани
Поищите узи мягких тканей лица,но должен быть врач,который умеет описывать это
Физиотерапию можно сделать
Фонофорез с гкс,это способ доставки лекарств в ткани,очень дейсьвенный,как я писала вам выше на счет гкс мазей или фонофореза с ним- надо консультироваться с педиатром,у этой группы препаратов много побочных действий и влияют они на весь организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо,так местно гидрокортизон вроде не должен поражать весь организм,так пишут везде.Но вот сама тоже боюсь даже местно.А с гелем Траумель фонофорез можно делать?У нас дома есть аппарат.

Принятый ответ

Все верно,риска меньше,но все равно он всасывается в кровь и тогда местное действие исключено,кровь по всему организму разносится
Кратким курсом( 3-5 дней)можно,а будет ли эффект
Траумель-это гомеопатия...она безусловно бывает разной и разной эффнктивности,но вот вряд ли экстракты цветов вам рубец затянут,когда даже гкс не всегда эффективен
Хотите-попробуйте фонофорез или хотя бы мазь с гкс ,он тормозит все циклы пролиферации и снимает воспаление,но под свою ответственность или с одобрения педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте,
физиотерапевтмческие процедуры можно, гели типа ферменкол, контрактубекс и др.применяются на коже. Со временем рубец станет меньше, говорить о хируррической коррекции пока рано, хотя и возможно в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а чем помочь рассосать имеющийся рубец?Есть гель тизоль, Траумель,Солкосерил,что можно применять в лечении ультразвуком?И можно ли в данном случае фонофорез (ультразвук)?

от солкосерила эффекта нет-он чистый кератопластик ,траумель- применяется на кожу(тогда уж лучше контрактубекс на кожу губы , а тизоль на слизистую и электрофорез и фонофорез, лазер, магнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, у нас есть аппарат фонофореза (УВЧ),можно поделать с тизолем?Или лучше с гормональной мазью(гидрокортизон)?

тизоль и сам хорошо проникает,а фонофорез с гидрокортизоном