Щелкает и болит челюсть
Здравствуйте. Неделю назад при жевании относительно твердой пищи появились щелчки в челюсти с левой стороны, без боли. Через раз. На несколько дней прошло и началось снова. Теперь началась боль в мышце с левой стороны, при открытии рта. Как лечить?
Денис, добрый день! Вам необходимо обратиться к врачу стоматологу-ортодонту (гнатологу) очно и описать данную ситуацию! Щелчок височно-нижнечелюстного сустава может быть вызван многими проблемами, такими как неправильный прикус, подвывих сустава в результате травмы или пережевывания жесткой пищи, эндогенными болезнями сустава и др. Доктор подробно соберет анамнез, оценит ситуацию в полости рта, прикус, правильность смыкания и положения зубов при пережевывании пищи, пропальпирует сустав с обеих сторон и оценит движение нижней челюсти. Если ситуация вызвана травмой, то покой, компрессы препаратом димексид и противовоспалительные препараты Нимесил помогут переждать острый период. Далее рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу, чтобы убедиться, что щелчок не рецидивирует в дальнейшем, и суставу ничего не угрожает. Либо выяснить причину и начать лечение. Будьте здоровы!