Оценить снимок рентгена придаточных пазух
Здравствуйте, уважаемые врачи, не могли бы Вы сказать, что видно на снимке рентгена придаточных пазух. Симптомы температура 37,3 , боль левой щеки и верхние зубы, принимаю антибиотики панцеф, турунды левомеколь и назонекс в нос
Здравствуйте
Сколько времени симптомы? Зубы справа не лечили? Какие выделения из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку отек в гайморовых пазухах без признаков наличия жидкости и гноя. Сколько дней болеете? Есть ли насморк, заложенность носа?
Анна Юрьевна, с 9 октября , сначала лечилась так ( назанчил терапевт) : промывание носом долфином, плюсом спрей ринофлуимуцил + полидекса+ назонекс, в итоге после промывания стало стрелять в правом ухе и зуд. Была у врача лора 19 октября по крови повышение лейкоцито (15, соэ 28,) назначила панцеф , запретила промывать, чтобы не вызвать гнойный отит, + назонекс , левомеколь турунда в нос, синупрет. Снимок был сделан 19 числа. Сначала стало легче , прошла температура и меньше боли в голове и щеках с зубами, но вот на третий день сегодня снова температура 37,3 и в щеках слева неприятно при ходьбе, а также головокружение при поворотах головы. Не знаю, возможно ли что просто еще не до конца подействовало лечение и плюсом помыла сегодня голову аккуратно, чтобы в уши не попало.
Анна Юрьевна, заложенность есть, когда встаю с положения лежа , выплевываю то что стекает по стенке с носа, а также высмаркиваю , только отдает в правое ухо ,будто закладывает, с 20 октября по 21 стреляло ночью в ухо и зуд был.
Панцеф пока продолжайте, эффект от его оцениваем после 3 полных дней приема.
Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполните ркт пазух носа чтобы достоверно оценить и исключить наличие гнойного содержимого в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.