Воспаление щеки, раздуло, есть узи

Здравствуйте! У сестры раздуло щеку и шею с левой стороны, зубы не болят, Терапевт написал, что это похоже на воспаление мышцы или слюной железы, поставили диагноз меозит и выписал приём найза 2 раза в день пить или мазать 4 раза в день мазью. Посмотрите пожалуйста узи, к лору записались, но запись только на завтра, температуры нет. Куда идти что делать чем можно ещё помахать или что пить из противоспалительных препаратов? Щека и шея болят..

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Есть ли повышение температуры, покраснение кожи?
По узи у вас паротит- воспаление слюнной железы, это не лор-патология. Желательно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или инфекционисту

Анна Юрьевна, прикрепила

В горле нет признаков острого воспаления. Переадресуйте вопрос инфекционисту или челюстно-лицевому хирургу

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Клинически и по УЗИ у Вашей сестры признаки паротита - воспаления околоушной слюнной железы. Одна из возможных причин - эпидемический паротит (свинка), в плане дообследования необходимо сдать общий анализ крови и мазки из глотки методом ПЦР на вирус эпид.паротита.
Боль сильная? Можно принимать любые НПВС (ибупрофен 200-400 мг до 4 р./Сутки или того же нимесулида, например). прикладывать тепло или холод.

Ольга, а антибиотики нужно принимать?

Если это эпид.паротит (а вероятность этого высока), то нет. Это вирусная инфекция, для антибиотиков нет точки приложения.

Ольга, узнавала, почему-то нигде не берут мазок на паротит (свинку) только кровь, имуноглобулин М, он покажет? Или нужно сдать кровь на амилазу? Подскажите пожалуйста, и на что обращать внимание когда сдадим Анализ крови, какой анализ показывает воспаление?

Доброе утро! Думала, это только в нашем городе проблема. Если ПЦР не делают, то да, нужно сдать кровь на IgM и IgG к вирусу эпид.паротита. Да, дополнительно можно на амилазу сдать, это дополнительно подтвердит, что это именно паротит (воспаление слюнной железы). На уровень лейкоцитов, количество нейтрофилов, уровень СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего есть воспаление левой слюнной железы. Показан осмотр стоматолога. Принимать Найз можно

Нина Владиславовна, да, узи делали сегодня, сказали это может быть и лимфоденит и паротит (свинка) и меозит или воспаление слюнных желез, но как нам точно выяснить, что это? У сестры раздуло щеку за 1 день, а болит щека и шея при жевании

Не думаю, что это свинка. От боли примите Найз и завтра к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи воспаление слюной железы и увеличение лимфоузлов, учитывая, сильнее температуры и воспаление с одной стороны- это может быть стоматологическая проблема (закупорка протока слюной железы)
Дополнительно можно сдать оак с формулой и срб, IgM к паротиту (лучше сдать не ранее 7ого дня от начала жалоб)

Ирина Владимировна, у сестры нет температуры, но раздуло левую щеку, болит при жевании, можно ли мазать чем-то? Типа диклофенака? Или полоскать ромашкой? Лучше найз или нимесил?

Да, можно мазать и полоскать
Это одно и то же действующее вещество, по эффективности из НПВС мне больше нравится диклофенак или ибупрофен