Тяжелая голова постоянно, давит виски.

С июля испытываю каждодневные переживания из-за поставленного мне диагноза дискенизия жп, холецистит жп, гипербилирубиния. Посадили на диету, назначили лечение. Похудела на 6 кг. Полагаю, что на фоне стресса начались головные боли напряжения. УЗИ бца, МРТ и РЭГ подкрепила. Голова как будто в тисках, ватная и тяжелая. На фоне переживаний заболела хроническим фарингитом, горло пощипывает, щекочет, всё в красных капиллярах, уже на протяжении более 2х месяцев. Прошла курс лечения антибиотиками: левофлоксацин, бициллин; ингаверин, полоскание и т.д. Горло так и создает дискомфорт, красное, почти не болит. Прошла курс консультаций с психотерапевтом, на данный момент пью фенибут 1 тал 3 раза в день. Панические атаки, стрессовые ситуации и остальное подобное проработала, вроде не беспокоят. Но беспокоят головные боли напряжения, ощущение онемения, покалывания, иногда надуваются вены на руках, когда я их опускаю вниз, я их вижу на ладонях, висках, болей при этом не испытываю. Давление 110/70. Рост 167, вес 50. Слегка чувствую тяжесть и усталость ног и рук с утра до вечера, но не сильно, если не обращать внимания, то не замечаю. ТТГ 2,6. Ферритин 56. Питание правильное, пятиразовое - овощи, фрукты, нежирное мясо, все вареное и тушенное. С утра зарядка, в день стараюсь пройти 10 тыс шагов. Прошла курс массажа, иглоукалывание и работаю с психосоматикой. Невролог прописал венарус, мелоксикам, мидокалм, фенибут. Гастроэнтеролог- урсофальк. Сама пью магний В6, витамин с, цинк, омега, комбилипен, глицин. Вчера сделала МРТ, расшифруйте, пожалуйста, что со мной?

Холецистит ЖП
37 лет

Добрый день! По исследованиям вцелом проблем не выявлено, есть врождённые особенности со стороны венозных синусов, но клинику они не вызывают. Как часто беспокоят головные боли? В какой области? Чем сопровождаются? Принимаете ли при этом обезболивающие?

Елена Александровна, здравствуйте. После начала применения венаруса, мидокалма и мелоксикама болей как таковых нет, но голова вся тяжелая, ватная, иногда с онемением. Ночью и с утра без изменений. Такое состояние постоянно. Обезболивающие уже не пью, а если пила, то особо не помогало ничего. Тошноты и рвоты не было никогда. Иногда становилось дурно на секунды, потом всё проходило. В последние дня 3-4 дурноты не замечаю.

Елена Александровна, а по рэг головы что скажете?

По рэг изменения функционального характера: описывается определённый спазм сосудов с замедлением венозного оттока. В стандарт обследования рэг не совсем входит, т.к. результат может быть вариабельным. Основные исследования, на которые опираются-МРТ, УЗДГ БЦА.

По лечению рекомендовпла бы таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 3 раза в день до 18.00 1 мес. Препарат обладает сосудистым и противотревожным эффектом. Не переживайте, все будет хорошо!

Елена Александровна, да я в принципе уже не переживаю. Просто странно, что все хорошо, а голова ватная и тяжелая до сих пор. Успокоилась я вчера, после МРТ. Удостоверилась, что все хорошо. Долгим ли будет моё восстановление после переживаний больше двух месяцев? Мексиприм прямо сегодня можно начать? Я пью венарус, мидокалм, мелоксикам, фенибут или что то отменить?

Елена Александровна, спасибо. А долго ли лечится хондроз и восстанавливается венозный отток? Или это теперь на всю жизнь? Может что то ещё пропить надо ?

Венарус воздействует на венозный отток, можно продолжить, мидокалм снимает спазм с мышц, но иногда может сам вызывать слабость, понаблюдайте. Мелоксикам не более 5-7 дней, нпвс. Фенибут снижает тревожность, от 2 нед-1 мес, можно только в вечернее время, улучшает сон. Мексиприм с препаратами совместим, можно принимать.

Не забывайте выполнять лечебную гимнастику, она хорошо сама улучшает венозный отток, уменьшает напряжение мышц. Мне нравится простой комплекс упражнений для шейного отдела, верхнего плечевого пояса: отжимания от стены, согнутые руки в плечевых и локтевых суставах своим и разводим перед лицом.

Здравствуйте!
На мрт описывают начинающийся остеохондроз
И сосудистые изменения которые носят врожденный характер лечения не требуют
Опишите ваши головные боли: односторонние/двусторонние; тошнота/рвота; светобоязнь?

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Тошноты и рвоты, светобоязни нет. Тяжесть по всей голове целый день и во время сна, проходит немного после гимнастики по Шишонину. Болей как таковых нет. Голова ватная. Может немного болеть лоб и усталость глаз. Подскажите, а вот хронический фарингит почему так долго не проходит? У нас с лором проблемы, платных врачей нет.

Хронический фарингит требует очного осмотра лор врача, к сожалению не могу ничего порекомендовать
При головной боли принимайте ибупрофен 1 таблетку

Офелия Игнатовна, а долго ли восстанавливается венозный отток? И как долго лечится шейный хондроз? Я понимаю, что он уже не излечим, но как долго купируется болевой синдром?

Офелия Игнатовна, а может ли болеть голова из за хронического фарингита?

нет

Принятый ответ

это очень индивидуально, венозный отток то же хронический процесс, и процесс лечения происходит индивидуально

Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. По симптомам головная боль напряжения и тревожное расстройство, фенибут тут слабоват, вам стоит очно с психотерапевтом пересмотреть терапию. При головной боли НПВС: напроксен или пенталгин или цитрамон или нурофен... при неэффективности венлафаксин, но он по рецепту.

Здравствуйте ?по клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
я бы порекомендовала начать с т дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес

Нонна Юрьевна, спасибо. Я правильно вас поняла? Что бы прекратила болеть голова, мне просто надо перестать о ней думать, отвлечься и наслаждаться жизнью? Как то сидеть на таблетках не хочется. Это получается на всю жизнь?

Да или хотя бы лёгкие адаптол либо грандаксин 1,5 мес